Афганские власти приглашают на уик-энд к бен Ладену

Известные пещеры Тора-Бора, в которых скрывался бен Ладен, скоро превратятся в туристический комплекс с гостиницами и ресторанами. По мнению афганских властей, это безопасное место, идеально подходящее для путешествий




Правительство Афганистана пытается восстановить страну из руин после долгой войны, и один из выбранных способов является довольно экстравагантным: власти решили превратить в курорт печально известные пещеры Тора-Бора, в которых долгое время скрывался Усама бен Ладен со своими сторонниками.

Планируется, что в практически недоступных горах на высоте 4 тыс. м будут построены современные гостиницы и рестораны. На реализацию этого смелого проекта уже выделено около $10 миллионов.

Считается, что террорист №1 давно покинул это место, где остался разветвленный лабиринт тоннелей длиной около 25 км, уходящих на глубину 400 метров. В этих тоннелях проделано множество жилых помещений, бункеров и складов, которые, вероятно, и будут превращены в гостиницы.

"Тора-Бора – это всемирно известное место, но мы хотим, чтобы оно стало популярным благодаря туризму, а не терроризму", - объявил губернатор региона Гуль Ага Шеразаи. По его словам, этот район был известным задолго до того, как мир узнал о бен Ладене, и Афганистан мечтает вернуть ему былую добрую славу.

Впрочем, идея поставить известность, которую бен Ладен принес этому месту, на службу всему афганскому народу посетила власти не впервые. Почти год назад они решили превратить Тора-Бора в туристический маршрут. В Министерстве гражданской авиации и туризма Афганистана рассчитывали, что туры по бен-ладеновским местам найдут живейший отклик у зарубежных путешественников. Видимо, чиновники и по сей день не отказались от этой мысли, если решили вкладывать деньги не в насущные нужды жителей этой беднейшей страны, а в строительство курорта.

По независимым оценкам, сегодня Афганистан является одним из самых опасных мест на Земле. Уже в этом месяце в районе Тора-Бора были убиты два западных журналиста. Но власти настаивают на том, что новый курорт будет "на 100% безопасным для посетителей".

Выбор читателей