Местные жители бегут из Венеции

Одному из красивейших городов мира из-за наплыва туристов грозит серьезная опасность. Его историческая часть разрушается, а местные жители покидают Венецию. Учитывая все это, власти хотят сделать посещение города платным




Один из красивейших городов мира – Венеция – несмотря на огромную популярность, переживает сейчас не лучшие времена. Ежегодно Венецию посещают 16-18 млн туристов, каждый день в город прибывают порядка 50 тыс. человек, и огромный наплыв туристов грозит этому городу многими бедами.

Городскому бюджету становится не по силам содержать и реставрировать множество достопримечательностей, на состоянии которых такое количество туристов сказывается не лучшим образом. Помимо этого, Венеция очень страдает от регулярных наводнений, а на борьбу с ними также нужны значительные средства. Впридачу к этим бедам путешественники буквально вытесняют из города местных жителей. Они заполонили общественный транспорт - речные трамвайчики. Цены на жилье постоянно растут, так же, как и цены в ресторанах. Постепенно закрываются магазины, торгующие бытовыми товарами, а на их месте появляются сувенирные лавки и дорогие бутики.

В связи с этим, кроме разрушения культурных ценностей, городу грозит еще одна проблема - Венеция буквально вымирает. С каждым годом количество местных жителей сокращается. Люди, которым надоедает жить в постоянно галдящей толпе, оставляют родной город. Особенно сильна эта тенденция в центре: за последние 40 лет количество жителей там сократилось вдвое. Эксперты по вопросам демографии прогнозируют, что исход из Венеции продолжится, и каждый год будут уезжать 2–2,5 тыс. жителей. Если этот процесс не прекратится, то к 2030 г. город полностью опустеет.

Учитывая то, что, согласно прогнозам, в ближайшие годы количество людей, желающих взглянуть на этот город, еще больше возрастет, власти города решили принимать меры. Одна из самых перспективных идей заключается в том, чтобы брать с туристов плату за посещение – что-то вроде въездной таксы. "Крупные туристические центры всегда сталкиваются с проблемой охраны и восстановления достопримечательностей", - заявил мэр города Массимо Качиари, который является сторонником этой меры.

С этим предложением согласны многие специалисты. Еще раньше британский экономист Джон Кей заявил: "Мы признаем Венецию жемчужиной в короне западноевропейской цивилизации и хотим, чтобы этот город посещали как можно больше туристов. Проблема в том, что туризм должен быть культурным; мы не должны позволить посетителям разрушать то, что они видят". Учитывая то, что за посещение европейского Диснейленда 12 млн человек ежегодно выкладывают по 50 евро, Кей заявил: "Если Disney Corporation приобретет Венецию, то ей не будет грозить опасность".

Выбор читателей