Газзаеву помог похабный анекдот

ЦСКА сохранил лидерство в своей группе Лиги чемпионов. В Лондоне армейцы не проиграли "Арсеналу", отстояв нулевую ничью. Подопечным Газзаева фантастически везло на протяжении всего матча

ФОТО с матча

"Если бы не судья, если бы не плохое поле, если бы мы начали играть сразу, а не после пропущенного гола, если бы..." – так главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер объяснял неудачную игру своего клуба в московском матче с ЦСКА, который завершился со счетом 1:0 в пользу армейцев. "ЦСКА умеет хорошо играть на плохих полях, а на "Локомотиве" был не газон, а пашня какая-то. Вот в Лондоне, на идеальном поле, мы им покажем" – такова квинтэссенция предматчевых заявлений одного из ключевых полузащитников английского клуба белоруса Александра Глеба.

"Кроха-сын к отцу пришел, и спросила кроха: что означает слово "виртуально"? Отец посоветовал: "Иди к маме и старшему брату, спроси у них, отдались бы они за две тысячи долларов?" Малыш спросил. Оба ответили утвердительно. Младший доложил об этом отцу. Тот сделал вывод: "Вот видишь, сынок, виртуально мы с тобой разбогатели на четыре тысячи баксов, а реально мама твоя – проститутка, а братец – п....с" – образно и доходчиво ответил во время предматчевой конференции на претензии игроков и тренеров английского клуба главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев. В реальности нужно выходить на поле и доказывать свою состоятельность, а не трепать языком. Вы сильнее? Пожалуйста, играйте, забивайте, крушите защиту соперника, заставляйте своих болельщиков орать от восторга! Вот только не надо объяснять все на свете словами "что было бы, если б..."

В среду поздним вечером ЦСКА в ответном матче с лондонским "Арсеналом" на переполненном "Эмирейт Стадиум" отстоял нулевую ничью. Команда Газзаева сохранила лидерство в своей группе G, но "Арсенал" и "Порту" отстают всего на 1 очко. Конечно, можно объяснить результат поединка невероятным невезением, которое преследовало хозяев поля на протяжении всего матча. Однако стоит ли? Везет сами знаете кому. Армейцы сражались достойно, и, если бы не великолепная игра вратаря "канониров" Йенса Леманна, еще не известно, чем бы все закончилось.

ЦСКА прилетел в столицу Великобритании с опозданием. Самолет вылетел из Москвы позже, чем следовало, потом еще в лондонскую пробку угодили, были измотаны сложной дорогой. Вполне возможно, что одного дня отдыха в команде после дорожных передряг и не хватило. Во всяком случае, в первом тайме преимущество "Арсенала" было подавляющим. Не зря Газзаев изменил своим тактическим принципам и выпустил на поле четырех защитников вместо обычной тройки. К уже привычным братьям Березуцким и Игнашевичу в центре обороны добавился Шемберас.

На эту четверку, да и на всю команду в целом, легла колоссальная нагрузка. "Арсенал" просто летал по полю. Видимо, игрокам английского клуба достаточно точно перевели анекдот в исполнении Валерия Газзаева. "Канониры" завелись, включили какие-то заоблачные скорости и попытались разорвать армейские оборонительные редуты. Голевые моменты у ворот Игоря Акинфеева возникали один за другим, но мяч в эти самые ворота упрямо не хотел залетать. Анри, Росицки, Глеб оказывались на ударных позициях, но либо опасность всякий раз умело ликвидировал Акинфеев, либо мяч летел мимо ворот. Фортуна тоже была на стороне москвичей, хотя обычно она от российских клубов шарахается.

В середине первого тайма Фабрегас, обыгравшись в стенку с Росицки, сумел-таки обмануть вратаря ЦСКА, но при этом не попал в пустые ворота. Через несколько минут один на один с Акинфеевым вышел Тьерри Анри, который катнул мяч и мимо вратаря, и мимо ворот. Робин ван Перси из убойной позиции не попал в створ ворот, а уж каким образом Росицки, получив передачу от Анри, пробил с метра не по пустым воротам, а катнул мяч в руки уже беспомощного Акинфеева, наверное, не сможет понять и сам чех.

Газзаев постарался уже в первом тайме изменить тактическое построение своей команды, убрав с поля, как он затем выразился, "не попавшего в игру" Красича и выпустив Алдонина. В защите у ЦСКА осталась привычная тройка, но ей помогали сразу три опорных хавбека, насытившие среднюю линию. Казалось, что перерыв пойдет на пользу чемпионам России, ведь Газзаев славится своим умением за 15 минут вдохнуть в своих футболистов новую жизнь. И действительно, помогло. Нет, опасных моментов у ворот Акинфеева меньше не стало, российской команде по-прежнему фантастически везло, но игру от своих ворот армейцы отодвинули. Могли и гол забить, но Вагнер Лав, прекрасно разобравшись с подвернувшимся под ногу защитником Гаэлем Клиши, не сумел переиграть в ближнем бою Йенса Леманна: бронзовый призер ЧМ-2006 спас свою команду, отбив мяч ногой. Был шанс у героя московской встречи Даниэла Карвальо, но со штрафного, назначенного метрах в 20 от ворот "Арсенала", бразильский полузащитник попал в стенку.

Болельщики лондонского клуба продолжали хвататься то за голову, то за сердце. Ван Перси, Анри, Глеб, Жилберто Силва, Фабрегас били, били, били, но сделать ничего не смогли. Характерный для этого матча момент случился на последних минутах, когда после углового у ворот "Арсенала" Тьерри Анри едва не забил автогол, но на пути мяча встала штанга. Видимо, настолько французу не везло, что даже в свои ворота он попасть не мог. В итоге ничья 0:0, оставляющая армейцам прекрасные шансы на выход в плей-офф.

В параллельном матче группы G "Порту" в гостях обыграл "Гамбург" со счетом 3:1. Сейчас положение команд в этой группе таково: ЦСКА – восемь очков, "Арсенал", "Порту" – семь очков, "Гамбург" – ноль очков. 21 ноября ЦСКА на своем поле принимает "Порту" и в случае победы гарантирует себе выход в 1/8 финала. Но даже в случае неудачи остается матч с "Гамбургом" 6 декабря. Для немецкого клуба этот евросезон, похоже, потерян.