Толпа в сердце Бишкека требует ухода президента

В Бишкеке у Дома правительства проходит митинг оппозиционного движения "За реформы", которое добивается от президента республики выполнить предвыборные обещания или уйти в отставку вместе с правительством




Политический кризис, который в настоящее время переживает Киргизия, в середине сегодняшнего дня должен достичь апогея: на центральной площади Бишкека возле Дома правительства в 14:00 по местному времени начался массовый митинг оппозиционного движения "За реформы". Его участники требуют немедленно представить проект новой конституции, отправить в отставку действующий Кабинет министров, президента Курманбека Бакиева, премьер-министра Феликса Кулова и руководителей силовых ведомств, создать правительство народного доверия с представительством оппозиции и обеспечить гарантии свободы слова. Последний пункт касается, в частности, преобразования КТР в общественный канал и возобновления работы постоянно попадающей в водоворот политических конфликтов ТРК "Пирамида". Подобного рода акции, только в виде гораздо менее массовых пикетов должны пройти и в ряде других городов и районов Киргизии.

На площадь с запада и востока начали прибывать многотысячные толпы участников митинга. Самые крупные колонны организованы сторонниками социал-демократов и партии "Ата-Мекен". Большинство людей держат в руках транспаранты с лозунгами "Бакиева - в отставку", "Мы за конституционную реформу", "Долой воров". Над толпой реют флаги красного цвета, избранного символом акции протеста.

Первым выступил депутат Эдиль Байсалов. Он сообщил, что число собравшихся достигло почти 50 тысяч. Но корреспонденты с места событий сразу же опровергли эту информацию, утверждая, что народу на площади гораздо меньше, хотя она и заполнена практически вся. По официальным данным, в настоящее время количество участников митинга не превышает пять-семь тысяч. Байсалов также попросил митингующих соблюдать порядок, призывая их к спокойствию, но его слова были прерваны возгласами "Бакиев, уходи!".

По киргизской столице уже сегодня Yтром стало заметно, что город готовится к массовому выступлению. Обычно оживленные улицы практически обезлюдели, закрыты многие магазины и кафе, а привычных жителям дорожных пробок нет даже в центре. Это связано в первую очередь с тем, что многие горожане решили во избежание неприятностей оставить свои личные автомобили на стоянках и воспользоваться общественным транспортом. Кстати, его работу запланировано осуществлять в обычном режиме. Киргизские СМИ сообщают о серьезном сбое работы всех крупных интернет-провайдеров республики. В некоторых репортажах содержатся намеки на информационную изоляцию: говорится, что открыт доступ только к местным интернет-ресурсам, а вход на них из других государств, к примеру, из России, практически невозможен.

Главная площадь Бишкека Ала-Тоо и прилегающие к ней районы заблаговременно были оцеплены постами ГАИ, а ближе к делу количество стражей порядка там существенно увеличилось. Заместитель главы МВД Киргизии Темиркан Субанов заявил, что сотрудников милиции, обеспечивающих порядок во время митинга, будет вполне достаточно для того, чтобы предотвратить массовые беспорядки, по возможности не прибегая к силовым методам. "Использование спецсредств допустимо только в случае нарушения правопорядка, разбоев, краж, хулиганства", - объяснил чиновник. При этом Субанов добавил, что власти рассчитывают на благоразумие митингующих, которое не позволит им дойти до погромов.

Между тем вокруг Дома правительства, где сегодня Yтром проходило экстренное заседание парламента, находятся несколько тысяч сотрудников милиции, вооруженных дубинками, щитами и винтовками. Некоторое время назад им пришлось установить кордон между двумя группами митингующих - оппозиционной и пропрезидентской. Их лозунги с почти зеркальной точностью отражали друг друга. "Долой Бакиева!" - кричали сторонники оппозиции. "Да здравствует Бакиев!" - дружным хором отвечала им толпа женщин по другую сторону оцепления. Их, как ранее утверждали журналисты, специально привезли в Бишкек накануне митинга из других районов республики, чтобы обеспечить поддержку правительства "из народа". Такая практика применяется в Киргизии не первый раз.

Организаторы митинга заявили о своих планах заранее и, судя по отсутствию дополнительной информации, менять их не собираются. Более того, во избежание столкновений и мародерства лидеры оппозиции обговорили условия акции с руководством местных рынков и крупных торговых точек. Некоторые политические партии и движения Киргизии пообещали организовать дежурство добровольцев во время акции, поэтому какое-то время назад началось формирование народных дружин, продолжающееся до сих пор. В соответствии с задумкой "реформаторов", сформированные в семи точках города колонны их сторонников, в числе которых будут и жители южных областей республики, должны хлынуть на площадь одновременно с пяти сторон.

Акция протеста "За реформы" носит бессрочный характер и уже объединила более 20 политических партий и неправительственных организаций республики, разделяющих требование прекратить "коррупционно-семейное правление". В митинге, судя по предварительным заявлениям, примут участие не менее половины депутатов киргизского парламента.

Участники оппозиционного движения предложили президенту и премьер-министру страны добровольно уйти в отставку, если до указанного срока, каковым и является время начала митинга, они не смогут представить проект новой конституции, которая будет удовлетворять вышеуказанным требованиям и соответствовать предвыборным обещаниям Бакиева. Уже стало известно, что киргизский лидер отказался выносить парламенту на рассмотрение проект главного документа республики, аргументируя это шаг невозможностью сделать столь ответственный шаг в кратчайшие сроки. Таким образом, президент отказался выполнять свое обещание, данное ранее лидерам оппозиции и ставшее основным пунктом взаимного соглашения, которое теперь, очевидно, следует считать расторгнутым. Напомним, основные требования движения "За реформы" были сформулированы еще в апреле - мае нынешнего года, когда проходили аналогичные митинги, под названием "10 простых шагов к народу".

Нынешний президент, Курманбек Бакиев, сам пришел к власти полтора года назад в результате народных выступлений, вылившихся в массовые погромы и закончившихся свержением режима Аскара Акаева. В течение этого времени люди, недовольные действиями власти, которую они сами вознесли на пъедестал, не раз выходили на центральную площадь. Но, пожалуй, сегодняшний митинг стал первым реальным мероприятием, а не галочкой в отчетности оппозиции.

Готовилось выступление несколько недель, причем все это время Бакиев, прекрасно зная о настроениях в своей стране, предпочитал не выходить на люди. По столице ходили слухи о том, как отчаявшееся правительство предлагало лидерам оппозиции различные должности, только бы отговорить их от восстания. "Добила" ситуацию история с арестом конецформыначалоформыОмурбека Текебаева, арестованного в аэропорту Бишкека за провоз наркотиков. То что это провокация, стало ясно сразу. Текебаев превратился в народного героя, а руководство службы национальной безопасности удалилось в отставку, лишний раз подтвердив слабость действующего правительства.

Проблема заключается в том, что Бакиев пока в отставку не собирается, апеллируя к тому, что его избрал народ, и он несет ответственность за занимаемый пост и оказанное ему доверие. То есть, заменить президента можно только силой, а второго перворота менее чем за два года измотанная Киргизия может не пережить.

Вечером 2 октября официальная часть митинга завершилась, но разошлись не все. Ночевать на площади остаются около 1000 человек, для которых поставлено 200 брезентовых палаток. Кроме милиции на площади будут дежурить добровольцы из митингующих. Руководство движения "За реформы" заявляет, что люди будут стоять на площади до тех пор, пока правительство не выполнит свои обязательства или не подаст в отставку.

Выбор читателей