Выборы президента Киргизии признаны состоявшимися

Явка избирателей, по состоянию на 18 ч местного времени, превысила 52 процента. Социологи говорят, что победу за явным преимуществом одержал нынешний исполняющий обязанности президента Курманбек Бакиев




Явка избирателей, по состоянию на 18 ч местного времени, превысила 52 процента. Социологи говорят, что победу с явным преимуществом одержал нынешний исполняющий обязанности президента Курманбек Бакиев. За него было подано около 70 % голосов. Это данные опросов избирателей на выходе с участков.

Сегодня произошел и небольшой скандал. Бывшего президента Киргизии Аскара Акаева в Москве так и не включили в списки избирателей и он не смог проголосовать в посольстве. На самом деле, Акаеву предложили приехать, чтобы его имя включили в дополнительный список граждан, неожиданно оказавшихся в Москве. Но бывший президент отказался приезжать. Его адвокат сказал, что все это издевательство над человеком.

Между тем, дочь свергнутого киргизского президента появилась на одном из избирательных участков Бишкека и проголосовала. Бермет Акаева рассказала, что сейчас готовит жалобу в Комитет по правам человека ООН. Она убеждена, что ее лишили депутатского мандата незаконно. И еще она готовит книжку об интересных событиях, свидетелем которых стала.

Ранее кандидаты в президенты Киргизии Акбаралы Айтикеев и Турсунбай Бакир уулу заявляли о нарушениях в ходе выборов главы государства.

Так, кандидат в президенты, председатель Союза промышленников и предпринимателей республики Акбаралы Айтикеев говорил о наличии сигналов о применении административного давления на избирательных участках в Таласе, Джалал-Абаде и Оше.

Другой кандидат в президенты, омбудсмен Турсунбай Бакир уулу заявил, что против него используют провокационные листовки. По его словам, на служебной автомашине губернатора Нарынской области неизвестные развозят и расклеивают листовки с призывом голосовать за Бакира уулу, хотя агитация в день выборов запрещена.

Напомним, в Киргизии в 7 ч утра (05 мск) началось голосование на досрочных выборах нового президента страны. Избирательные участки работают во всех семи областях республики, в том числе в труднодоступных горных районах, куда бюллетени доставлялись вертолетами.

Это первые выборы за последние 15 лет в независимой Киргизии. Необходимость их проведения возникла после бегства из страны экс-президента Аскара Акаева во время революции 24 марта и последующей затем его отставки. Именно поэтому дата их проведения выпала на середину лета - время отпусков, сезонных сельскохозяйственных работ и отъезда из страны сотен тыс. трудовых мигрантов.

Опасаясь, что явка не достигнет предусмотренного законодательством порога в 50% плюс один голос, парламент продлил время голосования на два часа - с 7 утра до 21 вечера. Первые предварительные итоги выборов станут доступны около 22 ч по московскому времени. Если голосов "против всех" окажется больше остальных или явка будет недостаточной, эти выборы признают недействительными и участвовавшие в предвыборной гонке кандидаты не смогут принять участия в следующих. По данным на 10 утра московского времени явка избирателей превысила 23 процента.

Еще одним фактором, способным оказать отрицательное влияние на участие избирателей в голосовании, здесь считают изнурительную жару, необычную даже для Киргизии в это время года. Столбик термометра в тени в последнюю неделю не опускается ниже 40 градусов по Цельсию.

Всего в Киргизии и за ее пределами создано 2182 избирательных участка. Чтобы не допустить случаев "двойного" голосования, явившимся на руку ставят отметку специальными бесцветными чернилами, которые светятся в ультрафиолетовых лучах. На всех участках установлены прозрачные урны для бюллетеней.

Подавляющее число политиков надеются, что основная часть из 2,6 млн киргизских избирателей выполнит свой гражданский долг, проголосуют, и трехмесячный период межвластия в стране завершится.

Начало президентской избирательной кампании в Киргизии было весьма драматичным и сопровождалось стихийными захватами административных зданий органов власти в столице и глубинке, включая Верховный суд и Дом правительства в Бишкеке.

Относительное спокойствие установилось после создания политического тандема двух наиболее известных и перспективных лидеров Курманбека Бакиева и Феликса Кулова. Последний согласился в случае победы Бакиева занять пост премьер-министра в новом правительстве. Этот союз выходца с юга Бакиева и северянина Кулова помог смягчить извечное соперничество регионов за управление страной.

Всего на пост главы республики претендуют шесть кандидатов - исполняющий обязанности президента, премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев, омбудсмен республики Турсунбай Бакир уулу, бывший глава МВД республики Кенешбек Душебаев, лидер политической партии Демократическое движение Киргизии Жыпар Жекшеев, председатель правления Ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева и президент союза промышленников и предпринимателей республики Акбаралы Айтикеев.

Все кандидаты сдали экзамен по государственному языку, собрали 50 тыс. подписей избирателей в свою поддержку и внесли избирательный залог в размере 100 тыс. сомов ($2,5 тысячи).

Согласно некоторым социологическим исследованиям, явное предпочтение жители Киргизии отдают нынешнему и.о. президента Бакиеву. За него готовы отдать свои голоса около 60% опрошенных, а кандидат "против всех" стоит на втором месте по популярности.

Последние недели до голосования прошли в Киргизии достаточно спокойно и получили позитивную оценку международных наблюдателей. Пока они не выявили серьезных фактов использования административного ресурса, обошлось без массового применения черных технологий и войны компроматов. Кандидаты выступили на нескольких митингах и приняли участие в телевизионных дебатах в прямом эфире, отвечая на вопросы зрителей - особый для центральной Азии случай.

Тем не менее, сегодня правоохранительными органами были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Руководство МВД твердо заявило, что не допустит никаких провокаций и будет жестко реагировать на любые попытки сорвать выборы. Киргизия связывает с избранием нового лидера надежду на стабилизацию власти и начало решения экономических и социальных проблем.

За ходом президентских выборов в Киргизии будут следить 967 международных наблюдателей, освещать ход голосования будут около 300 журналистов, представляющих более ста местных и иностранных СМИ.

От результата выборов зависят отношения Киргизии с США. На киргизской территории есть российская и американская военные базы, и новые власти должны будут решить, оставлять ли американские силы в стране. Соседи Киргизии, Россия и Китай, все явственнее дают понять, что хотели бы ограничить американское присутствие в этом регионе.

Выбор читателей