Предвыборная гонка в Киргизии лишилась фаворита

Самый вероятный претендент на пост президента бывший губернатор Джалал-Абадской области Жусупбек Шарипов отказался от участия в выборах в пользу нынешнего главы республики Курманбека Бакиева




Список кандидатов на пост президента Киргизии сократился до 6 человек. Самый вероятный претендент, бывший губернатор Джалал-Абадской области Жусупбек Шарипов заявил о снятии своей кандидатуры с предвыборной гонки в пользу нынешнего главы республики Курманбека Бакиева.

Свой отказ от борьбы за президентское кресло он мотивировал тем, что "политический тандем Бакиев - Кулов и последующие их совместные шаги сняли в определенной мере напряженность в обществе, намного уменьшили возможность политических интриг, что дало надежду на нормальный завтрашний день". Именно так говорилось в распространенном в Киргизии заявлении Шарипова. Отметим, что названный тандем – это премьер-министр и и.о. президента Киргизии Курманбек Бакиев и исполняющий обязанности первого вице-премьера страны Феликс Кулов, который, кстати, сразу после событий в Бишкеке тоже собирался баллотироваться в президенты.

Кандидат Шарипов был одним из семи претендентов на высший государственный пост Киргизии, официально зарегистрированных ЦИКом республики. Первоначально желающих стать президентом Киргизии было значительно больше – 20 человек. Однако теперь в предвыборной гонке остались омбудсмен республики Турсунбай Бакир Уулу, бывший глава МВД Кенешбек Душебаев, лидер политической партии "Демократическое движение Киргизстана" Жыпар Жекшеев, председатель правления Ассоциации неправительственных организаций Токтайым Уметалиева, и.о. президента, премьер-министр Киргизии Курманбек Бакиев и президент Союза промышленников и предпринимателей республики Акбаралы Айтикеев. Остальные 14 политиков отказались по собственному желанию или были сняты с дистанции ЦИКом по причине невыполнения каких-либо обязательных требований, среди которых сдача экзамена по государственному языку, сбор 50 тыс. подписей в свою поддержку по всем регионам республики и внесение избирательного залога в размере $2,5 тысяч.

Однако, некоторые из незарегистрированных ЦИКом кандидатов не желают сдаваться без боя. Напомним, что 17 июня примерно 500 сторонников кандидата Барыктабасова, который был отстранен от участия в выборах за наличие двойного киргизо-казахского гражданства, захватили Дом правительства и требовали встречи с членами Центризбиркома и и. о. вице-премера Куловым. Спустя некоторое время захватчики были выдворены из здания спецназом, после чего предприняли вторую попытку взять Дом правительства штурмом. По стране даже поползли слухи о новом государственном перевороте. Однако, власти смогли предотвратить народные волнения. То есть, несмотря на то, что снявший свою кандидатуру Жусупбек Шарипов уверен в снижении напряженности в обществе, предвыборный процесс в Киргизии продвигается весьма неспокойно. Кстати, проведение президентских выборов намечено на 10 июля.

Выбор читателей