Националистов встретили самосвалы и водометы

Альтернативный вариант празднования 4 ноября, так называемый "Русский марш", опробованный в нескольких дальневосточных городах, добрался и до столицы. Меры безопасности были приняты беспрецендентные


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Дальневосточные "русские марши" закончились без эксцессов - пара задержаний, десяток транспарантов, три милиционера на одного манифестанта - картина вполне благостная. Теперь обратимся к столице. Видим: 6500 сотрудников правоохранительных органов плюс резерв внутренних войск, плюс подразделения ОМОН, кинологи – словом, полный комплект. Документы проверяются с утроенной дотошностью, подозрительные лица стали втрое подозрительней.

Сегодня, 4 ноября, Россия отмечает День народного единства. Именно этот день ультраправые выбрали "моментом истины", днем торжества нацчувств. Таким образом, неполитические, народные мероприятия, раньше приходившиеся на 7 ноября (экс-день экс-октябрьской экс-революции), перехлестываются с общественно-политическим буйством, тоже вроде бы праздничным и народным, но только вот почему-то в первом случае ОМОН не требуется, а во втором – просто необходим.

Участники московского "марша" - напомним, несанкционированного - готовятся к старту в центре города. Массовые задержания можно было бы предотвратить, если бы "маршисты" отказались от своей затеи и присоединились к митингу на Девичьем поле, согласованному с властями.

Вернемся к диспозиции сил правопорядка. Итак, Yтро 4 ноября. Опорный пункт находится в районе станции метро "Парк культуры". Там стоят 15 автобусов с омоновцами, водомет, целая колонна самосвалов и 11 машин для "перевозки задержанных" - скорая политическая помощь. Предназначение самосвалов не раскрывается, однако можно предположить, что их используют для блокировки автомагистралей. Корреспондентом "Yтра" также замечен в небе над парком военный вертолет. Выходящих из метро молодых людей сортируют по вышеупомянутым фургончикам. Число пассажиров уже перевалило за две сотни - только возле "Парка культуры" за несколько минут были задержаны 72 человека. Некоторым из них, как сообщил сотрудник ОМОН, грозит уголовное дело. Почти одновременно с этим ОМОН окружил группу из 50 человек с черно-желто-белым флагом - кстати, задерживают практически всех, кто имеет при себе националистическую символику. За черно-желто-белых пытались вступиться православные бабушки и депутаты, утверждавшие, будто бы арест незаконен, но их требования остались неуслышанными. В вестибюлях станций дежурят сотрудники ОМОН, граждан просят не задерживаться без надобности на платформах. Станции "Кропоткинская" и "Фрунзенская" также контролируют омоновцы; близ "Фрунзенской" припаркованы несколько грузовиков с военнослужащими.

Мобильная связь на кольцевой линии московского метрополитена не работает - даже в зонах уверенного приема сигнал нулевой.

Между тем, в фильтруемой толпе стало попадаться оружие: заточки, ножи, кастеты; кое-кто пытался даже пронести сигнальные ракеты, которыми обыкновенно пользуются футбольные болельщики. Оружие конфисковано, владельцы - по фургонам.

Ближе к полудню на Девичьем поле начался многотысячный митинг национал-патриотов, в сложившейся обстановке воспринимаемый "маршистами" как плохой компромисс - отчасти из-за того, что митинг санкционирован, а марш - нет. Около 12:00, по информации нашего корреспондента, к публике вышел народоволец Сергей Бабурин. Через полчаса после начала выступления микрофоны были отключены, так что "Народной воле" остались только портативные громкоговорители. Вслед за Бабуриным на трибуну поднялся лидер ДПНИ Александр Белов. Выступления сопровождались нескончаемыми техническими неполадками, а в разгар бабуринской речи появилась неполадка идеологическая - кто-то высунул из толпы плакат с изображением свастики. Народоволец обратился к фашисту: "Вам здесь не место".

В гуще событий работают десятки журналистов, в том числе сотрудники интернет-изданий. Власти сочли необходимым задержать представителя "Газеты.Ru" - как выяснилось позже, он попал под горячую руку, поскольку "двигался в колонне молодых людей с националистической символикой". Именно эту колонну взяли целиком. На журналистку "Мира Новостей" Марию Рунову на ул. Зубовской напал некий гражданин Украины - сорокалетний мужчина несколько раз ударил Рунову по лицу. В отношении нападавшего прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "Нанесение побоев из хулиганских соображений".

Примерно в 13:30 корреспондент "Yтра" передал, что митинг подошел к концу. Толпа стала рассасываться, лидеры обратились к своим сторонникам через мегафоны с призывом слушаться указаний омоновцев и не нарушать порядка. Несмотря на эти предостережения, на пути к метро из колонны все же были выведены несколько активистов. Всего в митинге на Девичьем поле приняли участие по меньшей мере 1500 тыс. человек. Общее число задержанных возросло до 233 человек, и среди них - депутат Госдумы Николай Курьянович.

Во второй половине дня, как и ожидалось, начались локальные потасовки. На Болотной площади собрались антифашисты, через Москву-реку их засекла отмаршировавшая молодежь (примерно 150 человек) и немедля ринулась на мост. Однако бойцы ОМОН предотвратили столкновение, разогнав противников по дворам. Некоторое время националистов держали в кольце на Малом Толмачевском переулке, а затем увезли на милицейских спецмашинах. В общей сложности задержано около ста человек.

Из центрального округа тревога постепенно распространилась на окраины столицы. К двум часам дня, когда большинство манифестантов спустились в метро и отправились по своим делам, неожиданно закрылся Багратионовский рынок в Филях. Вслед за тем выяснилось, что на Черкизовском суббота и вовсе объявлена санитарным днем. Охранники рынков ссылаются на распоряжения местной префектуры.

Как видите, противостояние "маршистам" затмило празднование Дня народного единства. В конце концов, согласитесь, само слово "праздник" противоположно по смыслу словосочетанию "повышенная боевая готовность". А вот в Чеченской республике все прошло замечательно - с народными гуляниями, хождением чиновников в народ, танцами и прочими увеселениями. "У нас живет более 30 народностей, и межнациональных проблем здесь нет", - говорит премьер Чечни Рамзан Кадыров. "Межнациональные проблемы для нас не актуальны", - вторит ему спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. Из его слов следует, что проблемный период давно уже позади.

"Yтро" следит за развитием событий. Статья пополняется новыми данными.

А вот тем, кто привык проверять прессу по подстрочникам из популярных блогов, в субботу пришлось туго. "Живой журнал", любимый ресурс российской сетевой интеллигенции, оказался закрыт. Наглухо. Юзеры, естественно, сразу набросились на "Суп". Ну, кто еще может прочесть, отредактировать, удалить или выдать на Лубянку ваш блог? Все понятно. В "Супе" отвечают: спокойно, граждане, ЖЖ отключился из-за технических проблем. Но в День народного единства все проблемы - народные. Поэтому, например, Михаил Делягин, возглавляющий Институт проблем глобализации, уверен, что не обошлось без политики. Вот увидите, предсказывает Делягин, "марш" пройдет по России, и как только рявкнет последний "ультрарусский": "Слава!", остынет Калининград, - так сразу включатся ваши ЖЖ.

"Русский марш" прокатился по Москве и Санкт-Петербургу. ФОТО

Выбор читателей