Протест киргизской оппозиции достиг критической точки

В центре Бишкека расположились палаточным городком сторонники движения "За реформы" под руководством Темира Сариева. Манифестанты требуют принятия нового проекта конституции. Митинг тянется уже пять дней


ФОТО: AP



"Сегодня переломный, решающий день нашего митинга", - обращается к своим сторонникам Темир Сариев, лидер киргизского движения "За реформы", оппозиционного нынешней власти. Вот уже пять дней манифестанты держат центр Бишкека, а сегодня подобрались к зданию правительства, которое в Киргизии по-простому называется так же, как у нас – Белый дом. Такое совпадение позволяет оппозиционерам подверстывать в свои антиправительственные декларации крохотный, но очень эффектный намек на злоключения российской власти постперестроечных времен.

"Если вас будут призывать идти на штурм Белого дома - знайте: это провокация", - говорит сопредседатель реформистского движения Алмазбек Атамбаев, опять-таки адресуя свою реплику политически активным гражданам, собравшимся с транспарантами на центральной площади города. Есть подозрения, что в толпу митингующих затесались провокаторы, и на подходах к дому правительства они могут подбить публику к погромам, что, разумеется, привело бы к полному провалу акции.

За минувшую неделю на площади образовался палаточный городок, где наиболее пылкие активисты проводят ночь, чтобы не растрачивать силы на быт – ведь сроки протеста не определены, а конца пока не видать. Во вторник реформисты ожидают волну контрпропаганды: по информации штаба Сариева, власти планируют устроить так называемый (в среде оппозиционеров) "антимитинг" – агитационную сходку бюджетников, выступающих на стороне нынешнего президента Курманбека Бакиева, которого реформисты как раз жестко критикуют.

Их требования просты: отредактировать основной закон, преобразовать Киргизию в парламентскую республику. Реформа конституции – больше ничего не надо. Бакиев разыграл комбинацию "шаг вперед – два шага назад", внеся закон "О внесении изменений в конституцию Киргизской республики". Это двойное внесение только раззадорило оппозицию: выяснилось, что от Бакиева требовали не каких-то поправок, а полноценного нового законопроекта, новой конституции. А он – "он специально затянул внесение проекта, чтобы создать политический кризис", - считает депутат от оппозиции Азимбек Бекназаров. "У нас есть новый проект Конституции, тот самый, который президент обещал внести, но так и не внес", - добавил депутат.

Возможно, документ удастся "протолкнуть", однако если большинство откажется его рассматривать, то, скорее всего, Бакиев распустит парламент. По мнению соратников Бекназарова, именно этого он и добивается. В понедельник президент представил проект новой конституции, однако голосования не получилось, поскольку депутаты от реформистского движения бойкотировали заседание. Таким образом, кворум не состоялся. Единственным выходом из сложившейся ситуации (если дискуссия все-таки будет сорвана) может быть общенациональный референдум - так считает Бакиев, в то время как его противники взамен референдума требуют отставки президента.

Надо сказать, правоохранительные органы отностятся к митингующим лояльно - более того, они, как заявил один из милиционеров, поднявшийся специально для этого на трибуну, "вместе с народом". Оцепление снято, народ мнется перед Домом правительства, но к ограждению не подходит, между тем, часть милицейских отрядов уже покинула площадь, иные присоединились к оппозицонерам, отказавшись идти "против своих". Солдаты, также призванные поддерживать порядок, никоим образом не препятствуют манифестантам. Манифестанты шлют стражам порядка революционный привет.

Многие из присутствующих увтерждают, что власть дала слабину и президент вот-вот пойдет на уступки. "Сейчас, - вещает Атамбаев, - руководитель администрации президента озвучит новые указы президента, подтверждающие это". Официоз хранит молчание, но кое-какое движение в верхах все же наблюдается: ближе к вечеру стало известно, что министр внутренних дел Киргизии Осмонолы Гуронов отправлен в отставку, а его место занял первый зам Омурбек Сеуваналиев.

Выбор читателей