Киргизские власти ждут захвата и переворота

Власти Киргизии заявили о том, что им удалось раскрыть заговор оппозиции. Мятежники намерены захватить некоторые госучреждения. Сейчас митингующие окружили здания мэрии и государственного телеканала



ВСЕ ФОТО



В самом разгаре политического кризиса киргизские власти, которым митингующие оппозиционеры выдвинули требование уйти в отставку, распространили информацию о том, что участники движения "За реформы" организовали заговор против президента и правительства, его целью является государственный переворот, а первоочередной задачей - захват ряда ключевых госучреждений Бишкека. Эту информацию обнародовал сегодня Yтром премьер-министр Киргизии Феликс Кулов.

Выступая перед парламентариями, глава правительства рассказал им о компакт-диске, который попал к нему в руки минувшим вечером от президенской охраны, в свою очередь, получившей его от неизвестного доброжелателя. На CD якобы содержатся доказательства подготовки заговора, с которыми депутатам предложили ознакомиться в печатном виде. Каждому передали копию расшифровки предполагаемых переговоров между оппозиционерами, а сама запись долгое время так и не звучала - якобы "по техническим причинам". Члены парламента тем не менее настояли на том, чтобы им дали возможность прослушать аудиофайл. Между тем обвиняемые в подготовке переворота лидеры движения "За реформы" сразу же назвали эти "доказательства" явной провокацией со стороны властей. "Захват гособъектов, якобы планируемый оппозицией, - это грязная провокация", - сказал Темир Сариев.

В настоящее время депутаты прослушивают запись, на которой, по заверениям премьер-министра, зафиксирован разговор оппозиционеров с некой НПО. Речь якобы идет о захвате мэрии, СНБ, КТР и некоторых объектов в регионах. Кулов также заявил, что правительство не допустит силового переворота и сделает все для сохранения конституционного строя.

Тем временем около двух тысяч митингующих движутся от здания мэрии столицы Киргизии к зданию национального телевидения. Участники акции провели митинг перед зданием мэрии, требуя отставки градоначальника Бишкека. Вход в здание перекрыла милиция, но власти города намереваются усилить охрану, чтобы не допустить захвата. Большая толпа собралась и у здания КГТ - Киргизского государственного телевидения. Лидеры оппозиции призывают участников митинга сохранять спокойствие и не совершать противоправных действий, каковым является и вторжение в телестудию. Но требования остаются прежними: сторонники реформ хотят получить доступ в прямой телеэфир и изменить статус телеканала на общественный. По последним данным, руководство ГТРК Киргизии согласилось передать требования оппозиции в прямом эфире сегодня вечером между 19:00 и 22:00 по местному времени.

От вторжения здание КГТ защищает живая цепь милиционеров, при этом подтягиваются дополнительные силы охраны правопорядка. Ее сотрудники одеты в бронежилеты и каски, а в руках несут щиты и противогазы.

Бишкек трепещет под натиском оппозиционеров. Фото

Выбор читателей