Бишкек кипит "в рамках приличия"

Президент Бакиев заверил Москву, что у него хватит сил справиться с оппозицией. Премьер Кулов пообещал "жестко пресечь" попытки дестабилизировать обстановку. Демонстранты готовы к самосожжениям в знак протеста




К вечеру четверга площадь Ала-Тоо в центре Бишкека, киргизский аналог украинского Майдана, заметно опустела. Умолкли акыны, большинство демонстрантов (а днем их было тысяч 15, если не больше) разошлись по домам, и возле Дома правительства остались лишь две сотни маленьких туристических палаток, в которых были намерены провести ночь самые стойкие сторонники оппозиции.

Тем временем президент Курманбек Бакиев появился в эфире российского телевидения и заверил, что "нет оснований для того, чтобы беспокоиться". По словам главы государства, в стране идет борьба за власть, однако "сил достаточно", подчеркнул он. "Правоохранительные органы настроены очень принципиально, военные тоже", – Бакиев говорил весьма решительно, словно желая дать понять Москве, что он не Акаев, в отставку не уйдет и проситься под крыло Кремля, подобно экс-президенту, не намерен.

Любопытно, что премьер-министр Феликс Кулов, ухода которого требует оппозиция, также появился на экранах россиян раньше, чем по национальному телевидению. "Я должен прямо сказать, что у нас не Европа, у нас не будет погромов и потрясений, как, например, в Венгрии или во Франции", – заявил он, выступая в эфире канала "Россия". По словам главы кабинета, киргизский народ отличается большей толерантностью. "Несмотря на то что высказывает самые горькие слова в адрес руководства страны, президента, в мой адрес, министров, тем не менее какие-то рамки приличия и вековая культура диалога у нас сохраняются", – сказал Кулов.

Позднее киргизский премьер появился в прямом эфире национального телевидения. В ходе теледебатов с оппозиционными депутатами парламента страны Кулов заявил, что в отставку уходить не собирается. "Даже если я захочу уйти в отставку, я никогда не сделаю это на митинге. Мне не нужна дешевая популярность. Я сначала сделаю ситуацию в стране стабильной. Исполню свой долг. А после этого уйду", – сказал он в ответ на призыв оппозиции выйти к митингующим и заявить о своей отставке.

Кулов отметил, что на самом деле власть "согласна с большинством требований оппозиции", такими, как реформа конституции, борьба с коррупцией и т.д., но у них существует "разница в методах". "Они требуют изменений за один день. Это нереально", – подчеркнул Кулов. По его словам, оппозиция поставила вопрос так, что если 2 ноября не будет внесен и принят проект конституции, то тандем Кулов–Бакиев должен уйти в отставку. Премьер-министр пообещал, что президент 6 ноября внесет проект конституции с учетом всех требований, в том числе и тех, которые выставляет оппозиция.

Далее Феликс Кулов напомнил организаторам митинга, что они "несут персональную ответственность" за сохранение порядка. "Любая попытка дестабилизации будет жестко пресекаться", – подчеркнул он.

В свою очередь депутат Иса Омуркулов, представлявший на теледебатах оппозицию, заявил, что "беспорядков, мародерства, стрельбы и т.д." в Бишкеке не будет и "переживать населению не стоит". По его мнению, в республике сохраняется "нормальная ситуация".

Между тем люди на площади, так и не дождавшиеся вчера выхода к народу первых лиц государства, настроены решительно. "Я буду со всеми стоять до конца. Я готова жизнь отдать. А если требования не будут выполнены, я подожгу себя", – говорит одна из митингующих, мать троих детей Жаркын. По ее словам, сжечь себя готова не только она одна, но и вся ее семья.

Напомним, что основным требованием оппозиции является проведение конституционной реформы. По мнению митингующих, необходимо уменьшить полномочия президента и усилить роль представительной власти, в частности, предоставив парламентскому большинству право формировать правительство.

Выбор читателей