Захоронения в Туле раскрыли тайну древнего народа

В районе исторического центра древних тольтеков обнаружены восемь захоронений, относящихся к IX в. до нашей эры. По словам археологов, данная находка может круто изменить историю мексиканского государства




Если прошлое манит вас своими тайнами, если слово "романтика" для вас не просто набор звуков, то вы наверняка хотя бы раз в жизни мечтали стать археологом. Ну или, по крайней мере, ощутить себя таковым на то самое мгновение, когда грязные, натруженные руки достают из груды песка и камней нечто доселе неизвестное и поражающее воображение. И совершенно неважно, идет ли речь о каком-нибудь кинжале, которому в дальнейшем предстоит пылиться в музее, или же о целой гробнице фараона, что может круто изменить историю, - любой такой находке археологи радуются как дети.

На этот раз повезло ученым, трудившимся в районе Тулы. Нет, речь идет не о российском городе-герое, хотя и в нашей стране археологам нередко удается обнаружить поистине удивительные находки. Сенсационное известие пришло из исторического центра древних тольтеков - индейского народа, задолго до Рождества Христова вторгшегося в Центральную Мексику и создавшего там большое государство, которое охватило центральные и северные районы страны и существовало, по современным представлениям, с VI в. до н.э. до конца XII в. эры нынешней, оставив после себя множество архитектурных памятников, разрушенных городов и других материальных свидетельств высочайшего уровня культуры тольтеков.

Так вот: в мексиканском штате Идальго, в непосредственной близости от этой самой Тулы, удалось найти сразу восемь захоронений, относящихся к IX в. до н.э., о чем на специальной пресс-конференции в Мехико рассказал представитель Национального института антропологии и истории этого штата Серхио Камарена Вильясеньор. По его словам, находку обнаружили дорожные рабочие, рывшие котлованы для опор строящихся развязок на федеральной трассе Тула - Сан-Маркос. Ценность же найденных захоронений заключается в том, что, по мнению археологов, они принадлежат правителям или влиятельным фигурам упомянутого государства тольтеков, которое, судя по всему, образовалось гораздо раньше, чем принято считать в современной науке.

"Мы только приступаем к изучению найденных захоронений и фрагмента стены с сохранившимися цветными фресками, который был также обнаружен рядом с ними, - отметил в этой связи Серхио Камарена. - Однако уже сейчас ясно, что данная находка перевернет все представления об истории цивилизации тольтеков".

Выбор читателей