Нетронутая гробница может изменить историю Древнего Египта

Археологи ликуют: им удалось обнаружить новую гробницу в Долине царей в Луксоре и увидеть то, что было скрыто от людских глаз в течение трех тысяч лет. Это первая грандиозная находка с 1922 года


ФОТО: AP



Наступивший год стал успешным для археологов, ведущих раскопки в Египте. Около месяца назад они обнаружили статую бабушки Тутанхамона. Совсем недавно явили миру части древнеегипетского флота. Теперь же нашли гробницу фараона в Долине царей в Луксоре.

Для ученых эта находка имеет невероятную ценность. Последняя гробница (усыпальница Тутанхамона) была обнаружена еще в 1922 году. С тех пор таких крупных, а главное, нетронутых захоронений ученые не открывали. На прошлой неделе исследователи лишь немного приоткрыли дверь в усыпальницу и заглянули внутрь. Более трех тысяч лет никто не видел, что там происходит.

Данная гробница - небольшая комната с голыми каменными стенами. В ней находятся пять саркофагов, вокруг стоят древние сосуды с печатями.

На гробницу наткнулись американские ученые, причем произошло это случайно. Раскопки велись рядом, и никто не предполагал, что в этом месте есть такое "сокровище".

По мнению ученых, в усыпальнице находятся тела приближенных к фараону. Скорее всего, все мумии принадлежат 18-й династии фараона Аменхотепа III. Кстати, раскопки его гробницы ученые начали около месяца назад. Впрочем, возможно, что похороненные в саркофагах люди могли быть современниками Тутанхамона или Хоремхеба. По мнению ученых, эта находка должна изменить общее представление о Древнем Египте.

Следует отметить, что многолетние и безуспешные поиски новых гробниц убедили некоторых ученых, что в Долине царей раскопки больше вести не стоит. В ближайшие пять месяцев археологи будут пытаться откопать дверь в гробницу, чтобы полностью открыть ее и попасть внутрь.

В Долине царей находятся гробницы нескольких десятков фараонов, а также приближенных к ним знатных людей. Большая часть обнаруженных захоронений оказалась разграбленной. Но самой ценной находкой до сих пор остается древняя усыпальница Тутанхамона, где хранились несметные богатства и груды золота. Сейчас они находятся в Национальном музее в Каире.

Теперь остается только ждать, что же найдут археологи в усыпальнице. Но самым интересным фактом до сих пор остается история о древних проклятиях фараонов, которые постигают всех, кто пытается пробраться в гробницу. Впрочем, современных археологов это не очень пугает, ведь невероятные и мистические истории всегда отходят на второй план перед сенсационными открытиями, полезными для науки.

Выбор читателей