Археологи откопали бабушку Тутанхамона

Египет, который истоптан туристами вдоль и поперек, продолжает удивлять ученых. На раскопках в Луксоре нашли статую царицы Тии, которая считается прародительницей Тутанхамона


ФОТО: science.monstersandcritics.com



Археологи заявили об очередной замечательной находке, сделанной в Долине Царей в Луксоре. Несколько тысяч лет пролежала статуя одной из египетских цариц под землей, пока, наконец, не была извлечена на свет божий в XXI веке.

Полутораметровая статуя Тии, которая была супругой правителя из XVIII династии фараона Аменхотепа III Великолепного и матерью фараона Ахенатена (Эхнатона), найдена в Луксоре в храме Мута. Лицо высеченной из гранита царицы оказалось практически не поврежденным. Головной убор статуи украшен изображением кобры и орлов – отличительными знаками царской семьи, а на 11 картушах выбито имя фараона Аменхотепа.

Царицу Тию считают бабушкой самого известного фараона – Тутанхамона. Аменхотеп III, в нарушение всех традиций, женился не на старшей дочери своего предшественника, как того требовали законы, а на женщине не царской крови, сестре жреца Тии. Сделал ее царицей египетской, и она родила ему сына. Считается, что эта женщина имела большую власть над своим мужем и принимала участие в государственных делах. Некоторые исследователи полагают, что после смерти мужа Тия вышла замуж за своего сына. Впрочем, этот факт до сих пор не подтвержден.

Тем временем исследователи, возможно, стоят на пороге крупнейшего открытия в Египте в этом веке. В Долине Царей начаты раскопки гробницы фараона Аменхотепа I из той же XVIII династии. Находку в районе Абу ан-Нага сравнивают по важности с открытием усыпальницы Тутанхамона в 1922 году. По словам археологов, которые не могут поверить такому счастью, гробница сохранилась практически полностью, и можно только гадать, какие сокровища в ней хранятся.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей