Ученые пролили свет на тайну смерти Тутанхамона

Исследования мумии Тутанхамона показали, что юный фараон, скорее всего, умер естественной смертью. Ранее считалось, что египетский правитель скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы




Сразу после Нового года египетские ученые воплотили в реальность давнюю мечту многих археологов – вскрыли саркофаг Тутанхамона и начали изучать останки фараона. Для начала мумию исследовали с помощью томографа. Было сделано почти 70 тыс. снимков, каждый из которых способен пролить свет на одну из главных тайн древности – причину смерти Тутанхамона, скончавшегося в возрасте 18 лет.

К сегодняшнему дню ученые, проанализировав снимки, начали давать комментарии. Самый первый из них можно назвать настоящей сенсацией в мире науки – в интервью египетской газете Al Ahbar специалисты заявили, что фараон умер естественной смертью. Ранее считалось, что он, скорее всего, пал жертвой дворцовых интриг или же покалечился, упав с колесницы. Исследователи утверждали, что причиной смерти молодого правителя стала черепно-мозговая травма, нанесенная тупым предметом.

Ан нет. Томография показала, что череп Тутанхамона цел. Кроме того, при жизни фараон не получал каких-либо сильных физических повреждений. Значит, он, скорее всего, умер в результате какой-то болезни. Какой именно, ученые обещают сообщить к концу января. Немного непонятно, почему они исключают версию отравления, ведь такой вариант гибели правителя также кажется вполне вероятным. Впрочем, будем надеяться, что очень скоро специалисты все нам объяснят.

Ученые посетовали на то, что мумия находится в ужасном состоянии: после того как саркофаг впервые вскрыли в 1922 г., останки почти год подвергались разрушительному воздействию воздуха и солнечных лучей. В результате мумия распалась на 13 частей, в приличном состоянии остался только череп. Правда, и голове фараона пришлось несладко – чтобы снять золотую маску, английский археолог Хауэрд Картер использовал раскаленные металлические полосы.

После Картера останки Тутанхамона пытались изучать в 1986 году. Тогдашние исследования породили больше вопросов, чем ответов. Специалисты надеются, что современные технологии позволят узнать о Тутанхамоне много нового, и при этом многострадальной мумии не будет причинен дополнительный вред.

Не так давно в гроб была помещена аппаратура, поддерживающая нужную температуру и влажность. В скором времени начнется реставрация саркофага, который, как и сама мумия, пострадал во время первого исследования.

Выбор читателей