Древние египтяне возносили карликов до небес

Американские ученые, изучив древние документы, пришли к выводу, что древнеегипетские карлики пользовались в обществе большим уважением, занимали высокие посты и даже приравнивались к богам


ФОТО: reshafim.org.il



Стереотип о том, что большой лоб - признак большого ума, распространен очень давно. Нечто похожее говорят и про людей небольшого роста: дескать, из-за недостаточного содержания гормона роста в организме интеллектуальный потенциал у них изначально меньше, чем у всех остальных. Однако выяснилось, что даже карлики могут быть уважаемыми в обществе и занимать высокие посты - во всяком случае, в Древнем Египте дело обстояло именно так.

В те времена карликовость, которая, по мнению некоторых ученых, есть не что иное, как результат кровосмешения, была достаточно распространенным явлением. Но в древнеегипетском обществе, где существовал настоящий свод законов по этике, предусматривающий лояльное отношение к слепым и глухим, низкий рост не воспринимался как физический недостаток. Более того, как удалось выяснить доктору Чахире Козма и ее коллегам из больницы университета Джорджтауна в Вашингтоне, древние египтяне считали карликов магическими людьми и возводили их чуть ли не в статус богов.

Такой вывод был сделан после изучения надписей и рисунков на древних гробницах, стенах храмов, вазах, статуях, папирусах и других объектах, где четко указано на то, что карлики работали ювелирами, артистами, танцорами и даже высокопоставленными чиновниками. Уважение к ним было настолько велико, что они удостаивались чести быть погребенными на кладбище вблизи пирамид.

"К карликам в Древнем Египте относились с уважением, им отводилась видная роль в обществе, - пишет доктор Козма в журнале American Journal of Medical Genetics за следующий месяц. - К тому же их ежедневная деятельность обеспечивала им полную интеграцию в общество, в связи с чем их болезнь не воспринималась как физический недостаток".

Один из таких людей по имени Сенеб жил при четвертой или пятой династии египетских фараонов в Гизе, когда и были построены пирамиды, руководил придворными карликами, был смотрителем гардеробной фараонов и даже жрецом. Рядом с его могилой археологи нашли захоронения и других карликов. Некоторые из них являлись для рядовых древних египтян самыми настоящими богами, так как своим волшебством они защищали людей от различных напастей, болезней и нападения змей.

Изображения низкорослых людей, занимающих сколь-нибудь значимые должности, есть по крайней мере в 50-ти могилах, что свидетельствует о привилегированном положении карликов в Древнем Египте, утверждают исследователи.

Выбор читателей