Душегуб-людоед встретил археологов улыбкой

Японские археологи откопали древнюю статуэтку. Кого она изображает, доподлинно неизвестно, но скорее всего, это каппа - мучитель и пожиратель случайных прохожих, топящий их в реках и предпочитающий детей




Порой земля, которую мы беспечно попираем ногами, таит в себе удивительные сюрпризы, и наиболее часто суждено в этом убеждаться снова и снова людям благородной научной профессии, связанной с пыльными раскопками и кропотливым исследованием находок, - археологам. Недавно им снова улыбнулась удача. В Японии нашлась древняя статуэтка, которая, бесспорно, представляет собой огромную культурную и историческую ценность. Но вот кого она изображает – это вопрос, по поводу которого ученые мужи спорят без остановки.

Таинственная мини-скульптура выкопана в японском городе Уми, расположенном в префектуре Фукуока, и представляет собой не что иное, как голову неизвестного существа с округленными очами и ослепительной улыбкой. Кто это – загадка. Возможно, разрешить ее помогут сведения о том, где именно была сделана сенсационная находка: этот участок относится к периоду Муромачи (1336-1537 гг. нашей эры). Скульптор, изваявший таинственное круглоокое диво, вероятно, пользовался для нанесения элементов рельефа заостренной бамбуковой палочкой.

Специалисты пока еще не пришли к единому мнению относительно того, что же хотел сказать художник своим незамысловатым творением. Вариантов множество: демон, дракон, змея или другая неизвестная рептилия. А некоторые и вовсе полагают, что это не кто иной, как каппа. Во всяком случае, сходство просто поразительное.

Каппу нельзя назвать существом добрым, и его широкая улыбка отражает далеко не самые гуманистические побуждения. Это создание – обитатель сумрачного мира японских мифов, который периодически выходит за пределы сказок и преданий и является живым людям. Подобно тому, как в Америке и некоторых европейских странах находятся очевидцы прибытия инопланетян, так японцы уверяют порой, что были на невольном свидании с каппой. Ряд местных ученых считает даже, что каппа – это не найденное пока животное, до которого наука еще не добралась.

Так или иначе, древний скульптор, вероятнее всего, запечатлел именно эту особь. По легенде, излюбленным местом ее обитания и преимущественного времяпрепровождения являются всякого рода водоемы – реки, озера и так далее. Среди впечатлительных и склонных к мистике японцев каппы прослыли душегубами: они заманивают ничего не подозревающих прохожих в воду, подобно отечественным русалкам, и топят. Среди всего людского роду-племени эти твари предпочитают маленьких детей. Что каппы вытворяют со своими жертвами – доподлинно, конечно, неизвестно. Но поговаривают, будто пошедшие ко дну несчастные идут на пропитание этим улыбчивым головастикам с круглыми глазками. И более того, каппы способны чинить множество иных, не менее ужасных каверз: словом, это адское создание не дает спокойно спать уже тьме поколений японских детей, а иногда и взрослых, коли у них богатое воображение.

Выбор читателей