Египет скрывал римский парик и древний флот

Древний Египет передал нам новое послание из прошлого. На этот раз археологи обнаружили уникальный царский парик, а также остатки флота, который "прятался" в портовых пещерах




Египет продолжает радовать нас ценными находками. Буквально на днях археологи извлекли на свет божий статую бабушки Тутанхамона, которая пролежала под землей несколько тысяч лет. На этот раз открытие было сделано в водной стихии. Послания из прошлого передали современным ученым Красное и Средиземное моря.

У берегов Александрии, на самом дне Средиземного моря более полутора тысяч лет пролежал царский парик. О его благородном происхождении говорит тот факт, что он прекрасно сохранился, будучи изготовлен из твердого материала, который не страдает от времени. Ученые предполагают, что находка относится к греко-римскому периоду, и такие парики носили в Греции и Риме еще в I в. до нашей эры.

А вот Красное море преподнесло археологам другой сюрприз в виде древнего флота. Более 80 частей древних кораблей было обнаружено в 22 км от порта Сафага в пяти пещерах. Части канатов, мачт, а также обломки судна, преимущественно из кедра. По мнению экспертов, все это - остатки военного флота Египта. Скорее всего, древние египтяне вели торговые дела с "Землей Бога". Так они называли страны, жители которых плавают на плоскодонных лодках. Все части судов находятся в отличном состоянии и сейчас переданы в мастерские музеев для реконструкции.

Среди находок есть также древний ящик, на котором написано: "Чудеса Земли Бога". По предположениям ученых, там хранились продукты и товары, привезенные издалека. Кроме того, на ящике был изображен картуш с именем фараона Аменхотепа III. По словам археологов, находки относятся к эпохе Среднего царства (2050-1786 гг. но нашей эры).

По словам генерального секретаря Высшего совета древностей Египта Захи Хавасса, это открытие чрезвычайно важно для истории, так как помогает лучше понять внешнюю политику Египта и его торговые отношения с другими государствами. "Находки подтверждают, что древние египтяне широко использовали флот и достигли высокого уровня в кораблестроении", - заявил Захи Хавасс.

Кстати, найденная недавно статуя Тии, бабушки фараона Тутанхамона, также относится ко времени правления династии Аменхотепа III. Царица была его супругой, и на ее головном уборе изображены кобры и орлы – символы царской семьи, а на 11 картушах выбито имя фараона Аменхотепа.

Выбор читателей