Ноябрьский звездопад станет хитом года

Прохождение потока Леонидов обещает стать одним из самых феерических зрелищ, которые любители наблюдать за ночным небом смогут увидеть в этом году. Проблема лишь в том, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте




Возможность увидеть невооруженным глазом феерический звездопад получат в ближайший уик-энд любители наблюдать за ночным небом. Как обычно, в середине ноября Землю ждет встреча с метеорным потоком Леонидов.

"Метеорные потоки представляют собой поток частиц, образовавшихся в результате разрушения кометы. На расстоянии примерно 80-100 км от Земли они сгорают. Это очень красивое, эффектное зрелище, и, к счастью, совершенно не опасное", - пояснил "Yтру" научный сотрудник Московского планетария Андрей Фесенко.

В этом году плотность потока Леонидов будет достигать 100 метеоров в час и больше, сообщил Бил Кук, глава управления метеороидной среды NASA в Хантсвиле (штат Аляска). Это не так много в сравнении со "звездными дождями" 2001 и 2002 гг., когда над головами землян проносились тысячи метеорных частиц в час. Тем не менее Леониды обещают стать одним из самых феерических зрелищ, которые можно будет увидеть в этом году. Проблема лишь в том, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте.

Рандеву нашей планеты с роем звездной пыли будет кратким, - "может быть, всего несколько часов", говорит Кук. Прогнозы специалистов не совпадают относительно того, на какое время придется максимум метеорного потока: по разным оценкам, это должно произойти в воскресенье, 19 ноября, между 07:45 и 09:30 мск (04:45-06:30 по Гринвичу).

Твердые частицы, из которых состоит этот поток, очень малы, поэтому метеоры смотрятся довольно бледно. Так что чем темнее будет небо над головой, тем больше у нас будет шансов воочию увидеть прохождение Леонидов. К счастью, в ближайшие выходные луна как раз будет находиться в фазе убывания и осветит небосвод по минимуму. В самых благоприятных условиях окажутся жители Западной Европы, Восточной Африки, Бразилии и восточного побережья Северной Америки, но при определенном стечении обстоятельств возможность наблюдать интересное явление получат и те, кто живет в западных регионах России, и даже москвичи.

Выбор читателей