Россия устроила "отпуск" литовскому дипломату

Москву покинул высокопоставленный сотрудник посольства Литвы Андрюс Калиндра, экономический советник. Россия утверждает, что он выслан, а на родине его отъезд объясняют отпуском и новой должностью




В российско-литовских отношениях, которые за два последних года постепенно все откровеннее напоминают открытое дипломатическое противостояние, судя по всему, закончился еще один неприятный эпизод. Накануне из Москвы и, соответственно, из России был выслан высокопоставленный сотрудник посольства Литвы Андрюс Калиндра. Некоторые источники утверждают, что это решение российского внешнеполитического ведомства стало ответным шагом в отношении предшествующего поступка латвийских властей.

Андрюс Калиндра занимал должность экономического советника посольства Литвы в Москве. В настоящее время он находится в Вильнюсе, в связи с чем его родное правительство решило обнародовать иную трактовку происходящих событий. Представители литовского Министерства иностранных дел заявили, что отъезд Калиндры из российской столицы не имеет никакого отношения к высылке, и вообще никто не отправлял дипломата восвояси. По официальной версии литовских властей, экономический советник недавно стал победителем конкурса на замещение вакантной и очень ответственной должности.

МИД Литвы объявил, что Калиндра самостоятельно и добровольно выехал из Москвы, дабы сначала устроить себе отпуск и отдохнуть, а потом заблаговременно подготовиться к выполнению новых должностных обязанностей. Отныне он, сообщили прибалтийские дипломаты, будет заведовать департаментом экономической безопасности в литовском внешнеполитическом ведомстве. Все эти объяснения между тем не мешают наблюдателям видеть в отъезде сотрудника посольства за пределы России явный параллелизм с ситуацией, которая имела место в минувшем октябре.

Напомним, в начале прошлого месяца Вильнюс обратился к правительству РФ с просьбой отозвать из Литвы первого секретаря российского посольства Олега Рябчикова. Причиной подобного решения властей стало объявленное в адрес дипломата подозрение в шпионаже и попытках повлиять на позицию Литвы в российско-грузинском конфликте. Прибалтийское государство выказывало активную поддержку Михаилу Саакашвили и его правительству, а Рябчиков, как было заявлено, пытался обернуть ситуацию в противоположную сторону.

Кстати, когда латвийские СМИ публиковали предварительные сообщения о том, что из страны собираются выслать тогда еще неназванного сотрудника российского посольства, многие аналитики и журналисты отмечали высокую вероятность ответного шага со стороны Москвы. Тем не менее сейчас, когда российская сторона официально заявила о высылке литовского дипломата, Вильнюс отказался признавать симметричность ситуации.

Следует отметить, что в последние два года между Вильнюсом и Москвой идет открытое дипломатическое противостояние, которое началось с обнародования российской стороной материалов Департамента госбезопасности, давших повод подозревать президента Литвы Роландаса Паксаса и некоторых его помощников в связях с международной преступностью. В феврале 2004 г. трое российских дипломатов были высланы из Литвы за сбор информации, который в Вильнюсе считают незаконным. В ответ в конце марта 2004 г. Россия объявила персонами нон грата троих сотрудников посольства Литвы в Москве.

Выбор читателей