Америка развязала руки "Сухому"

По результатам проверок США сняли санкции в отношении российского оборонного гиганта, который ранее обвинялся в незаконной поставке Ирану материалов для производства оружия массового уничтожения


ФОТО: Sukhoi.org



Соединенные Штаты делают России подарок за подарком. Едва появилось известие о том, что после многолетних споров Вашингтон наконец-то согласился подписать двусторонний протокол о завершении переговоров по вступлению нашей страны в ВТО, как министр иностранных дел Лавров сообщил о неожиданном прорыве отношений в другой области.

По словам главы внешнеполитического ведомства, в ходе саммита АТЭС в Ханое президент Буш при личной встрече с Владимиром Путиным проинформировал того о снятии санкций с российской компании "Сухой". Причиной такого шага стали дополнительные проверки, показавшие, что подозрения насчет "опасных связей" предприятия с антиамериканскими исламскими режимами не подтвердились.

Напомним, что санкции на российский оборонный гигант были наложены 4 августа по велению Госдепа, который обвинил россиян в нарушении американского закона образца 2000 г. "О нераспространении в отношении Ирана и Сирию", то есть фактически назвал "Сухого" поставщиком материалов для создания оружия массового уничтожения. Под горячую руку тогда попал и "Рособоронэкспорт", заподозренный американцами в подрывающей мировую безопасность дружбе с Ахмединежадом, а также пять предприятий из Китая и Индии.

Титаны российского ВПК к такому обращению с собой не привыкли и "Рособоронэкспорт" тут же дал свой ответ на действия США, отвергнув все обвинения и расценив санкции как "акт, ставящий под угрозу российско-американское партнерство и сотрудничество". А МИД и вовсе назвал инициативу Госдепа "политическим и правовым анахронизмом". Однако на то, чтобы осознать свою непростительную ошибку, сотрудникам мнительных американских ведомств понадобилось три с половиной месяца. Да и то по результатам проверок санкции были сняты только с "Сухого", "Рособоронэкспорт" так и оставлен в черном списке.

Между тем это все-таки хороший знак. "Справедливость восторжествовала, и с компании сняты репутационные обвинения, которые создавали определенные проблемы сотрудничеству холдинга с американскими компаниями, – разуется заместитель гендиректора ОАО "Компания Сухой" Вадим Разумовский. А Сергей Лавров тем временем пытается выбить из американских коллег оправдание поспочвенно опороченного "Оборонэкспорта". "По нашему мнению, "Рособоронэкспорт" обвиняют в том, что даже не запрещено американским законом", – считает глава МИД и надеется, что вскоре санкции будут сняты и со второго предприятия.

Выбор читателей