Первую битву за ТЭФИ выиграла "Россия"

Телеакадемики раздали премии в категории "Профессия". Рекордсменом по количеству наград стал телеканал "Россия" (12 статуэток), у Первого канала девять бронзовых "Орфеев". По три статуэтки заработали СТС и "Культура"



ВСЕ ФОТО



Собираться на первую часть церемонии награждения главной российской телевизионной премии ТЭФИ в категории "Профессия", которая в этом году впервые проходила в Московском доме музыки, гости стали за час до ее начала.

Одним из первых на церемонию явился не так давно вернувшийся из Америки телеведущий Владимир Познер. Мэтр отечественного телевидения выглядел загоревшим и помолодевшим. "Я очень надеюсь, что все мы будем радоваться за коллег, а не сидеть с каменными лицами", – говорил он в кулуарах перед началом торжественной церемонии.

Удивила всех Татьяна Лазарева, придя на торжество без своего супруга и соведущего Михаила Шаца. "А где же Михаил?" – допытывались назойливые журналисты. "Ой, и правда нет, – искренне удивилась Лазарева. – А давайте я буду делать вид, что звоню ему и спрашиваю: Алле, Миша, а где же ты? Здесь о тебе спрашивают, приходи быстрей". Видимо, вняв этим мольбам, Михаил на церемонии все же объявился, супруги воссоединились и на радостях позировали фотографам вплоть до начала шестого, завершающего блока церемонии, который они вели.

Не подействовало на них даже то, что по фойе бегал запыхавшийся Александр Цекало и тщетно пытался собрать присутствующих, чтобы отвести в зал. Экс-супруга Лолиты Милявской мало кто слушал, телевизионщики продолжали вести светские беседы в фойе, не обращая внимания на коллегу. В сердцах Александр начал звонить и жаловаться другу: "Вот видишь, Леня, – говорил он. – Ты не пришел, а я вынужден выходить в фойе и звонить тебе. И теперь меня все фотографируют". Услышав это, Константин Эрнст, явившийся на церемонию с супругой, интеллигентно заметил: "Ну, это же хорошо, Саша. Видишь, какой ажиотаж ты сумел создать вокруг себя".

У самого гардероба вспышками фотокамер был ослеплен ведущий телепрограммы "Пока все дома" (победившей в номинации "Развлекательная программа: Образ жизни") Тимур Кизяков, который также пришел в сопровождении своей супруги.

Здесь же был замечен и "фабрикант" Виктор Дробыш, с увлечением рассказывающий своему коллеге Юрию Аксюте о том, что вот-вот грядет новая, седьмая "Фабрика звезд", но продюсировать ее он не собирается. После чего Дробыш удивил тех, кто еще оставался в фойе: "Все, пойдем, нечего нам больше тут делать, – заявил он Аксюте, – все равно конфет нам уже не досталось".

Продюсер Александр Акопов прибыл одним из последних в сопровождении жены и дочери. Тем не менее в зал зайти он не спешил, предпочитая до последней минуты оставаться в фойе. Не удивительно: он просто засмотрелся на хозяйку "Деталей" Тину Канделаки, которая на сей раз привлекала к себе внимание не свойственной ей разговорчивостью, а откровенным платьем от Луизы Бекорини. Не испортило зрелища и то, что Тина пыталась скрыть некоторую неловкость, постоянно присматривая за тем, чтобы грудь не выбралась из платья наружу. Телеведущая держалась раскрепощено и даже шутила: "Сфотографируйте меня со спины, – просила она фотографа. – Это платье я взяла напрокат, и его обязательно надо отработать".

В этом году бронзовых "Орфеев" вручали в 27 номинациях, а рекордсменом по количеству премий стал телеканал "Россия" (у него 12 статуэток), обогнав Первый канал, у которого девять статуэток. Еще по три заработали представители телеканалов СТС и "Культура".

Победители ТЭФИ-2006 в категории "Профессия":
лучшая информационно-аналитическая программа – "Вести недели" ("Россия")
лучшая информационно-развлекательная программа – "Истории в деталях" (СТС)
лучшая развлекательная программа: образ жизни – "Пока все дома" (Первый канал)
лучшая развлекательная программа: юмор – "Дежурный по стране" ("Россия")
лучший документальный фильм, лучшая режиссура и операторская работа в телевизионном документальном фильме – "Великая тайна воды" ("Россия")
лучшая программа об истории – "Соломон Михоэлс. 1947 год" (цикл передач "Исторические хроники с Николаем Сванидзе", "Россия")
лучшие продюсеры года – Александр Роднянский, Александр Акопов, Наталья Шнейдерова, Илья Папернов, Елена Марковская за сериал "Не родись красивой" (СТС)
лучший режиссер телевизионной программы – Виталий Трояновский за программу "Острова. Арсений Тарковский" ("Культура")
лучший сценарист телевизионного художественного фильма/сериала – Александр Солженицын за сценарий сериала "В круге первом" ("Россия")
лучший режиссер телевизионного художественного фильма/сериала – Владимир Бортко за сериал "Мастер и Маргарита" ("Россия")
в номинации "Спортивный комментатор, ведущий спортивной программы" награду получили Виктор Гусев и Никита Михалков за церемонию закрытия Олимпийских игр в Турине (Первый канал).
ТЭФИ за вклад в развитие российского телевидения академики отметили Андрея Разбаша (посмертно).

Церемония награждения ТЭФИ-2006 в категории "Лица" состоится 23 ноября.

Фото: Марк Камтаринов

Выбор читателей