ФБР помогло бен Ладену сохранить семью

Американский суд обязал ФБР предоставить сведения об эвакуации граждан Саудовской Аравии из США после теракта 9/11. Тогда на волю упорхнули члены клана бен Ладенов, даже не допрошенные спецслужбами




Расхожая истина о том, что все тайное рано или поздно становится явным, скоро будет претворена в жизнь в зале заседаний одного из американских судов округа Колумбия. Именно там судья федерального окружного суда в Вашингтоне Ричард Робертс в понедельник вынес решение не в пользу всесильного ФБР, которое с подачи одной неправительственной организации было обвинено в сокрытии информации. Вопрос касался проблемы пятилетней давности, но не потерявшей за это время своей острой актуальности. Потому что все данные, связанные с личностью, местопребыванием и деятельностью террориста №1 Усамы бен Ладена, по-прежнему интересуют и спецслужбы многих государств, и мировую общественность.

Неправительственная организация Judicial Watch, выступившая в качестве истца в деле против ФБР, которое было заведено в 2003 г., распространила по итогам завершившегося процесса официальное заявление для прессы, где говорится: "Мы рады, что суд отказался позволить ФБР скрыть свои следы и играть в игры с процессом открытия документов. Американский народ имеет право знать, почему члены королевской семьи Саудовской Аравии и семьи бен Ладена получили особое к себе отношение в дни, последовавшие после 11 сентября 2001 года".

Речь идет об эвакуации из Соединенных Штатов членов не только семейства короля Саудовской Аравии, но и близких родственников самого бен Ладена. В процессе эвакуации были задействованы несколько чартерных самолетов и коммерческих авиарейсов, так что, судя по всему, он носил масштабный характер. Сотрудники Judicial Watch предоставили в распоряжение суда имеющуюся у них информацию, в соответствии с которой с 11 по 15 сентября 2001 г. за пределы США в экстренном порядке на шести чартерных самолетах были вывезены 142 представителя Саудовской Аравии, включая членов королевской семьи и семьи бен Ладена, а также еще 160 подданных королевства, которые воспользовались коммерческими авиарейсами.

Однако всех подробностей эвакуации работникам неправительственной организации выяснить не удалось, тогда они обратились за разъяснениями в ФБР, отвечавшее за вывоз иностранных граждан. Но американская спецслужба на запрос ответила отказом, не согласившись сообщить отдельные детали операции. После этого Judicial Watch подала заявление в суд, обвиняя ФБР не только в сокрытии ценной информации, но также в проведении эвакуации подозрительных лиц без предварительных допросов и расследования. Особенно ярко выглядит это обвинение на фоне данных по террористам-смертникам, совершившим печально известный теракт 9/11: из группы в 19 человек 15 были подданными Саудовской Аравии. Членом одного из самых могущественных, богатых и влиятельных кланов этой страны является и лидер мирового терроризма Усама бен Ладен, которого уже несколько лет тщетно разыскивают сразу в нескольких странах агенты спецслужб.

Выбор читателей