Грузия готова лечь на пути России в ВТО

Тбилиси согласится на вступление России в ВТО только на определенных условиях. Грузию сильно беспокоят так называемые "незаконные пограничные таможенные пункты в Абхазии и Южной Осетии"




Минувшей ночью было распространено совместное официальное заявление внешнеполитического ведомства и Министерства экономического развития Грузии, в котором говорится о том, что Тбилиси согласится на вступление России в ВТО только на определенных условиях. Грузию сильно беспокоят так называемые "незаконные пограничные таможенные пункты в Абхазии и Южной Осетии".

"Главное и принципиальное требование Грузии перед Россией в вопросе ее вступления во Всемирную торговую организацию — это легализация и исправное функционирование нелегально действующих в Абхазии и Южной Осетии таможенно-пропускных пунктов", - указывается в документе. "Только после выполнения этого требования Грузия поддержит вопрос о вступлении Российской Федерации в ВТО", - подчеркивается в заявлении. "Легализация и исправное функционирование нелегальных пунктов" – это сильная формулировка, тут сразу и не разберешь, что первично: легализация или исправное функционирование.

Посмотрим, что сказал глава МИД Грузии Гела Бежуашвили, выступая в Нобелевском институте в Осло (Норвегия). Он подчеркнул, что его страна приветствует ожидаемое вступление России во Всемирную торговую организацию. Более того, она рассчитывает видеть в нашей стране соседа, следующего установленным правилам международной торговли. Грузия, по словам главы МИД, приветствует и двустороннее соглашение России и США по ВТО, подписанное 19 ноября в Ханое, но…

И вот дальше начинаются всякие "но". Сначала, заявил Бежуашвили, Москва должна выполнить свои обещания в отношении торговых соглашений, данных Грузии в 2004 году. "Нам нужен партнер, который следует правилам, установленным в ВТО", - сообщил министр.

В общем, выдвинуто очередное главное условие: на пропускных пунктах у административных границ с Абхазией и Южной Осетией должны появиться грузинские таможенники. Иначе Грузия не даст согласия на вступление России в ВТО. В случае незавершенности гpузино-российских двусторонних соглашений и без согласия Грузии на проведение многосторонних переговоров по России и ВТО, процесс вступления РФ в эту организацию будет приостановлен, подчеркивают грузинские официальные лица. Напомним, что цена вопроса - КПП "Гантиади-Адлер" (Абхазия) и "Роки - Нижний Зарамаг" (Южная Осетия).

Как отмечает "Радио России", для того чтобы вступить в ВТО, России теперь нужно договориться с Грузией и Молдавией: снять почтово-транспортную блокаду, отменить запрет на ввоз грузинского вина и минеральных вод. В Ханое глава Минэкономразвития Герман Греф оптимистично заявил, что в ближайшее время Москва сумеет договориться с Тбилиси. В кругах, близких к переговорному процессу, есть мнение, что Грузия упорствовать не будет, раз США перестали возражать против членства России в ВТО.

С Молдавией тоже, скорее всего, ситуация будет улажена довольно легко, и винная проблема не станет камнем преткновения. По некоторым прогнозам, уже к июлю 2007 г. переговоры могут быть завершены подписанием двусторонних документов.

Выбор читателей