Грузия обвиняет Абхазию в нагнетании обстановки

Грузинские СМИ сообщают о том, что в Гальский район Абхазии введены дополнительные войска республики, а в грузинских селах района проведены аресты. Власти Абхазии категорически опровергают эти сведения




В Гальский район Республики Абхазия, который граничит с Грузией, введены дополнительные силы, а в селах района оборудуются дополнительные блок-посты силовых ведомств республики. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2". Речь идет об абхазском спецназе.

Жителям Гальского района – это опять-таки информация из Грузии, на которую ссылается РБК, - поручено обеспечить бойцов спецназа продовольствием. При этом, в момент вхождения боевых частей в одно из сел района местные милиционеры арестовали несколько человек, попытавшихся организовать акцию протеста.

По некоторым сведениям, в селах Чубурхинджи, Шешелети, Набакеви, Кохори (грузинские названия сел) задержаны несколько десятков человек, а вокруг этих сел стоят абхазские танки и бэтээры. В Сухуми категорически опровергают информацию СМИ Грузии и утверждают, что речь идет о рядовой проверке паспортного режима в Гальском районе.

Как сообщил начальник райотдела внутренних дел Лоуренс Когония, мероприятия проводятся в селах Чубурхинджи, Ганахлеба и Таглан Гальского района. Он заявил, что профилактические мероприятия в приграничном Гальском районе проводятся систематически. Последний раз, 13 ноября, в результате профилактического рейда в нижней зоне Гальского района Абхазии были задержаны и доставлены в РОВД 17 человек, у которых не было никаких документов, удостоверяющих личность. В течение трех часов, после того как их личности были установлены, всех освободили, и они ушли по домам.

В Министерстве обороны Абхазии подтвердили, что "военные подразделения не покидали мест своей прежней дислокации". Заместитель министра обороны Анатолий Зайцев подчеркнул, что "в Гальском районе по Московскому соглашению о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 г. может находиться только определенное количество сотрудников милиции".

Здесь надо пояснить или напомнить, что в Гальском районе после окончания Отечественной войны народа Абхазии в 1992-1993 г.г. – именно так сейчас в республике называется кровопролитный вооруженный конфликт, в результате которого абхазский народ получил фактическую независимость от Грузии, – сохранились грузинские села. Этот район остается одним из проблемных на территории республики – неоднократно туда проникали диверсионно-террористические группы грузинских боевиков (читай – военных).

Согласно информации, поступающей от различных информационных агентств, в Абхазии введена полная мобилизация Вооруженных сил республики. Все это – накануне 23 ноября: именно в этот день в Грузии отмечают годовщину так называемой "революции роз", и кто знает, какие шипы от этих "роз" приготовили в Тбилиси для "мятежников".

Опять же, спецслужбы и Вооруженные силы Южной Осетии приведены в состояние повышенной боевой готовности, поскольку 25 ноября в республике состоится инаугурация избранного на очередной срок президента Эдуарда Кокойты. И власти республики полагают, что в этот день грузинские спецслужбы попробуют устроить различные провокации.

Как известно, эти две кавказские республики, которые по какому-то странному произволу объявляют то "непризнанными", то "самопровозглашенными", связывает договор о взаимопомощи. А по поводу "признанных" и "провозглашенных" – интересно, а не были ли Соединенные Штаты в свое время непризнанными и самопровозглашенными? Но это так, к слову…

Есть еще версия. Представительство России в ООН распространило Меморандум Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, подписанный 4 октября 2006 г. в Сухуми. В обращении постоянного представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина к постоянным членам ООН отмечается, что "министры иностранных дел Республики Абхазия, Южной Осетии и Приднестровья обратились к постоянным членам ООН не поддерживать инициативу стран ГУАМ по вопросу замороженных конфликтов".

По словам Чуркина, "обращаясь к постоянным членам ООН, представители Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья призывают их при обсуждении внесенными странами ГУАМ пункта по замороженным конфликтам повестки дня Генеральной ассамблеи не позволять, чтобы дискуссия велась в том духе, который требуют страны ГУАМ. "Они также требуют обеспечения участия в этих обсуждениях представителей непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья", - отмечается в обращении Виталия Чуркина.

Понятно, что такой ход Грузия не может оставить без ответа. Обстановка на границах Грузия - Абхазия и Грузия - Южная Осетия накаляется.

"Yтро" следит за информацией, поступающей с Кавказа.

Меморандум Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья

Выбор читателей