Латвийские шпроты возвращаются

Латыши признали, что продукция ряда консервных заводов не соответствовала ни российским, ни латвийским стандартам. Надзорные органы двух стран договорились выработать единые нормы по бензопирену




"Шпротная война", неожиданно обострившая и без того натянутые российско-латвийские отношения, похоже, близка к благополучному разрешению. "Могу заверить, что на новогоднем столе россиян нехватки шпрот не будет", - сказал во вторник посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис. По его словам, стороны окончательно урегулировали проблему. "По существу, никаких вопросов и не было. Были сложности с продукцией двух латвийских фирм, о чем мы сами сообщили российским коллегам", - подчеркнул посол, отметив попутно, что качество консервов "не соответствовало не только российским стандартам, но и латвийским". "Хорошо, что все вовремя разрешилось", - добавил г-н Тейкманис.

Ранее латвийские рыбопромышленники обвиняли в проблемах, неожиданно возникших у них на российском рынке, своих конкурентов, а повышенное содержание бензопирена в консервах они объясняли несоответствием стандартов РФ и ЕС.

Чтобы уладить скандал, грозивший экономике республики многомиллионными убытками, из Риги в Москву на прошлой неделе прибыла представительная делегация во главе с директором ветеринарно-продовольственной службы Латвии Винетсом Велдре. На встрече с представителями Россельхознадзора латышам удалось договориться о создании рабочей группы.

"Специалисты условились, что будут встречаться и дальше, чтобы отслеживать качество продукции, а также для того, чтобы выработать единый стандарт производства рыбных консервов", - сообщил сегодня латвийский посол.

Между тем количество выявленных шпрот с канцерогенами растет. "Если неделю назад я говорил о 40 тыс. банок, то сейчас их уже 115 тыс. только в Москве. Но это не значит, что есть тотальный запрет. Выявляем отдельные партии и не пускаем на рынок", — сказал накануне главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Российская провинция не отстает от Москвы. Вчера, например, пришло сообщение, что специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области осуществили рейдовые проверки складов и магазинов. С целью выяснения качества продукции было исследовано 163 предприятия. Проведен отбор и контроль 39 проб консервов производства Латвии, из них в девяти содержание канцерогенных веществ превышает установленные нормативы.

Напомним, что месяц назад Россельхознадзор ввел временный запрет на поставки шпрот некоторыми производителями Латвии. По утверждению российской стороны, содержание канцерогенов в консервах превышало норму в три-десять раз.

Выбор читателей