Россия объявила бойкот латвийским шпротам

Россельхознадзор вводит временный запрет на поставку рыбных консервов с ряда латвийских предприятий. В Латвии эту меру называют политическим шагом и обвиняют россиян в нечестной конкурентной борьбе




Новый экономический конфликт с Латвией, похоже, может оставить россиян без шпрот на новогодних столах. С 20 октября Россельхознадзор вводит временный запрет на поставку рыбных консервов с ряда латвийских предприятий. Российские специалисты пришли к выводу, что содержимое баночек с хорошо знакомыми каждому названиями "Шпротный паштет", "Шпроты в масле", "Рижские шпроты в масле с луком", "Рижские шпроты в масле с чесноком", "Шпроты крупные в масле" и "Салака копченая в масле" может представлять опасность для здоровья.

"При проведении лабораторных исследований консервов с латвийских предприятий "Бривайс Вилнис" и "Гамма-А" обнаружено превышение предельно допустимых концентраций бензапирена в полтора-два раза", – сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

Кроме того, руководство Россельхознадзора обратилось в соответствующие органы Латвии с просьбой усилить контроль за отгружаемой в Россию продукцией латвийских рыбоперерабатывающих предприятий. Ригу также призвали принять меры по недопущению нарушений российских фитосанитарных правил и требований латвийскими производителями.

Между тем в Калининградской области продукцию двух латвийских заводов уже второй день изымают из магазинов и уничтожают. В других регионах владельцы продуктовых магазинов, не дожидаясь прихода из Москвы распоряжений о начале проверок, проводят акции по продвижению рыбных консервов. Так, в Перми в ряде магазинов банки со шпротами выставлены в отдельных местах с привлекающими внимание табличками. Их продажа осуществляется по сниженной цене.

Тем временем в латвийских СМИ уже называют эти заявления политическим шагом и обвиняют россиян в нечестной конкурентной борьбе. В Латвийском объединении рыбопромышленников отмечают, что в России и ЕС разные стандарты допустимости содержания в шпротах бензопирена – в ЕС оно составляет 5 мкг бензопирена на 1 кг продукции, в России – только 1 мкг, – что дает россиянам хороший шанс законно вытеснить со своего рынка латвийских производителей.

В России заводы по производству шпрот действуют сейчас в Калининграде и Санкт-Петербурге.

Напомним, что ранее Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз в Россию грузинских и молдавских вин и виноматериалов, а также грузинских минеральных вод. На этой неделе Геннадий Онищенко распорядился также проверить алкогольную продукцию, которая поступает с Украины.

Выбор читателей