Молдавское вино исчезло навсегда

Онищенко сетует на то, что Кишинев переводит проблему в политическую плоскость, и сомневается в том, что продукция молдавских виноделов в обозримом будущем вернется на полки российских магазинов




Молдавские вина, попавшие в опалу у российских контролирующих органов, похоже, не вернутся на прилавки магазинов в обозримом будущем. Если у виноделов солнечной республики и оставались еще надежды, что всемогущий Геннадий Онищенко сменит гнев на милость, прежде чем главная отрасль молдавской экономики окончательно разорится, они рухнули после того, как главный санитарный врач России заявил в минувшее воскресенье, что их продукции "практически закрыта дорога на российский рынок".

По словам главы Роспотребнадзора, Кишинев пытается перевести проблему поставок своей винной продукции в Россию в политическую плоскость, а в итоге заводит ее в тупик. "Продолжающийся поиск компетентными структурами этой страны, наряду с и без того многочисленными инородными включениями в спиртосодержащих жидкостях, еще и политических ингредиентов, практически завел эту проблему в тупик", – сказал Онищенко. Молдавия отрицает наличие серьезных проблем с качеством продукции и, по-видимому, не собирается наводить порядок в производстве, добавил он.

Признавать, что их вина – всего лишь "спиртосодержащие жидкости", в Кишиневе действительно ни в какую не желали. Молдаване рассчитывали обелить свою репутацию в глазах российской стороны и пригласили представителей Роспотребнадзора и Торгово-промышленной палаты России осмотреть несколько местных винодельческих предприятий. Согласно предварительной договоренности, поездка должна была состояться в первых числах октября. Ожидалось, что по итогам инспекции будет вынесено заключение о возможных сроках открытия границы для вин из Молдавии. Но теперь этим планам едва ли суждено сбыться: Онищенко больше не видит смысла отправлять российских экспертов в соседнее государство.

Виноделы республики терпят убытки с марта этого года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на импорт молдавских вин в страну по причине "санитарного несоответствия". Сокращение производственных мощностей отрасли негативно сказалось на экономике Молдовы в целом. Только в прошлом месяце, по данным агропромышленного агентства "Молдова вайн", производство вина в республике сократилось на 80% по сравнению с августом 2005 года. После введения Россией запрета на ввоз вин Молдавия пытается освоить рынки сбыта на Украине и в странах Восточной Европы. Однако эксперты не скрывают своего пессимизма. В лучшем случае, по их оценке, Молдавии удастся экспортировать лишь треть производимой продукции.

Между тем перспективы грузинского вина в России также остаются весьма туманными. "Здесь ситуация никак не меняется", - отметил накануне Онищенко. По его словам, сотрудники его ведомства обнаружили в продаже вина с грузинскими названиями ("Хванчкара", "Киндзмараули", "Алазанская долина", "Ахашени"), которые якобы были изготовлены из российских виноматериалов. "Пусть как хотят называют, но когда мы исследовали эти изделия, по своим качествам они не выдерживали никакой конкуренции, они были гораздо хуже тех, поставку которых мы запретили полгода назад", – сказал Онищенко и пообещал "принять меры" к недобросовестным производителям.

Выбор читателей