Латвийские шпроты опасны для здоровья

В Калининградской области в шпротах латвийского производства были обнаружены опасные вещества, о чем во вторник сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Реализация консервов уже запрещена




Время летит незаметно, и уже через два месяца с небольшим нам предстоит нелегкое для организма испытание Новым годом, когда большинство россиян дает себе слабину и по полной "заливается" алкогольными напитками. При этом одной из самых любимых новогодних закусок наших соотечественников уже которое десятилетие являются шпроты, поставляемые к нам в основном из Прибалтики. Однако на этот раз количество всенародно обожаемых консервов на прилавках российских магазинов, судя по всему, может заметно уменьшиться.

Дело в том, что в Калининградской области в шпротах латвийского производства были обнаружены опасные примеси, о чем во вторник сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзора). "Проведены исследования рыбных консервов производства предприятий Республики Латвия, – говорится в распространенном пресс-релизе. – По состоянию на 16 октября, было отобрано 45 проб консервов. Оказалось, что в 13 из них содержание бензапирена выше нормы".

Сообщается, что опасные вещества найдены в продукции латвийских компаний ООО "Гамма-А" и АО "Бривайс Вилнис". "Предписанием главного государственного санитарного врача по Калининградской области реализация консервов этих марок запрещена, – говорится в сообщении. – Торговым организациям, осуществившим ввоз указанной продукции на территорию области, предписано их утилизировать". Кроме того, в ведомстве сообщили, что торговые точки уже начали снимать эти шпроты со своих прилавков.

Напомним, что в месяц назад глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко остался недоволен результатами проверки качества вин, поставляемых в Россию из Украины и Китая. "Из 45 образцов украинского вина два не соответствовали показателям безопасности человека, 11 не отвечали требованиям по органолептическим данным (вкус, аромат, цвет)", – заявил тогда Онищенко. А в минувшую пятницу главный санитарный врач России распорядился проверить украинские вина на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. Так что не исключено, что на праздничных столах некоторых российских семей не будет не только шпротов, но и любимой многими горилки. Что же касается латвийских консервов, то известный анекдот про то, как Геннадий Онищенко купил в магазине банку шпротов, после чего Латвия застыла в тревожном ожидании, похоже, становится все более актуальным.

Выбор читателей