Жертвами мяса стали более двух сотен человек

Общее число госпитализированных с пищевым отравлением рабочих перевалило за две сотни, причем главный санврач России заявил, что эта цифра будет только расти, а общей причиной отравления стало некачественное мясо




События, которые начали разворачиваться вчера на одной из московских строек и были связаны с массовой госпитализацией рабочих, еще раз подтвердили давно известные истины: пищевые отравления – штука весьма опасная, а те, кто готовят пищу, ответственны не только за ее вкусовые качества, но и за качество исходных продуктов, хранение готовых блюд и условия их доставки.

Сегодня стало известно, что общее число рабочих и строителей, госпитализированных вчера со стройплощадок столицы с признаками пищевой интоксикации, уже перевалило за две сотни и составило 208 человек. Напомним, большинство из них – граждане других государств: Турции, стран СНГ и республик бывшей Югославии. Сейчас все они находятся в разных больницах (инфекционные отделения столичных больниц №№2, 3, 4 и муниципальная больница г. Пушкино), состояние трех человек оценивается как тяжелое. До попадания в руки медиков все эти люди трудились по контракту на стройке на месте снесенной гостиницы "Интурист" на Тверской, на стройках в Пушкине и на Николо-Ямской улице.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко уже выступил с заявлением, касающимся этого инцидента, и в нем отметил, что, бесспорно, причиной отравления стали готовые блюда, доставляемые на все стройки, куда потом прибывали кареты "скорой помощи", а изготовлены эти блюда одной и той же компанией. Более того, он указал на то, что, вероятнее всего, число заболевших будет расти, так как выявление всех пострадавших еще не закончено. Назвал Онищенко и предварительный диагноз: сальмонеллез.

Фирма, которая занималась поставками пищи на стройки, в настоящий момент уже закрыта. Специальная комиссия выявила, что она неоднократно не соблюдала сроки хранения пищевой продукции, а также было выяснено, что продукты проходили недостаточную термическую обработку.

Пока установить сам корень зла (конкретное блюдо) не удалось, однако подозрения пали на жареное мясо, которое употребляли в пищу все отравившиеся (полное меню рокового дня состояло из макарон по-флотски, шашлыка и баклажанов с мясом, то есть продукт, вероятно повлекший отравление, входил во все блюда).

В настоящий момент ведется расследование инцидента, и по его факту возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение санитарных правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление". Также Роспотребнадзор планирует начать новую кампанию по проверке московских предприятий общепита на предмет соблюдения санитарных норм.

Остается только пожелать рабочим скорейшего выздоровления, сотрудникам Роспотребнадзора – плодотворной проверки, а нам самим - быть осторожнее в выборе места питания и лакомств, которыми мы утоляем голод, особенно в жару, когда многие продукты быстро портятся и могут вместо приятного насыщения принести нам множество проблем.

Выбор читателей