"Юных спасателей" отравили за ужином

В приморском лагере "Юный спасатель" возбуждено уголовное дело по факту массового отравления детей. Госпитализированы 32 подростка и один взрослый. Причиной происшествия считают недоброкачественные продукты




У жаркого времени года масса неоспоримых достоинств, из-за которых оно и является излюбленным сезоном для большинства россиян, не избалованных погодой. Но есть, понятное дело, и недостатки, связанные именно с повышением температуры. В нашей стране, где отдельные учреждения общественного питания до сих пор позволяют совершить экскурс в советское прошлое с его специфическим сервисом и не менее выдающимся ассортиментом, массовое пищевое отравление, к сожалению, - это не нечто из ряда вон выходящее, а суровая реальность, которая, к тому же, летом усугубляется из-за жары. И особенно часто страдают в таких случаях, конечно, неокрепшие молодые организмы.

Скоропортящиеся и ненадлежащим образом хранимые продукты могут испортить любой праздник, временно превратив жизнь юных россиян в кошмарный сон с больничной палатой и промыванием желудка. Нынешний случай в Приморье напрочь испортил детым отдых в летнем лагере под названием "Юный спасатель". Там произошло массовое отравление, в котором, по предварительным данным, повинна недоброкачественная пища.

"Юный спасатель" – это краевой учебный интернат для одаренных детей, где в каждую смену отдыхают более 120 школьников. В настоящее время 32 из них находятся в различных медицинских учреждениях Владивостока, куда их госпитализировали с симптомами острого пищевого отравления. Вместе с детьми на больничной койке оказался и один из работников лагеря.

В справедливости версии о недоброкачественных пищевых продуктах практически никто не сомневается: все пострадавшие почувствовали себя плохо в скором времени после того, как поужинали. К 04:00 по местному времени ситуация настолько обострилась, что перепуганная администрация интерната отправила "юных спасателей" в больницу на "скорой".

На данный момент причина инцидента официально не называлась, но расследование, которое проводится в лагере, судя по всему, рассматривает в качестве рабочей версии исключительно пищевой фактор. На территории лагеря работает группа эпидемиологов, устанавливающих причины массового отравления, а также оперативно-следственная группа прокуратуры Советского района Владивостока. Уже произведен тщательный осмотр кухонного оборудования, посуды и всего помещения, взяты пробы, необходимые для того, чтобы точно определить источник заражения.

По факту болезни подростков решено возбудить уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое отравление или заболевание людей).

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Дмитрий Маслов, отправивший группу своих сотрудников на место происшествия, подтвердил журналистам информацию о массовом отравлении, однако число пострадавших не уточнил. По разным данным, их число колеблется от 24 до 32. К счастью, пострадавших в тяжелом состоянии нет.

Кстати, это уже шестое уголовное дело в текущем году, которое возбудили на территории Приморья по факту массового заболевания людей. Примечательно, что в каждом из этих случаев причиной отравления стали именно недоброкачественные продукты питания. Последний прискорбный случай произошел в поселке Кавалерово, где 18 школьников отравились блюдами на выпускном балу. От острой кишечной инфекции пострадали не только молодые люди, но и их родители.

Выбор читателей