Больше сотни детей отравились в летнем лагере

Случай массового отравления детей в летнем детском оздоровительном лагере "Березка" зафиксирован в Саратовской области. При этом число госпитализированных в больницы быстро растет. Лагерь закрыт на карантин




Случай массового отравления детей в летнем детском оздоровительном лагере (ДОЛ) "Березка" зафиксирован в Саратовской области. При этом число госпитализированных в больницы быстро растет. Если в первой половине дня поступила информация о 21 ребенке, то к 15:00 мск уже говорится о сотне детей, помещенных в медицинские учреждения области с диагнозом "пищевое отравление средней тяжести".

Как сообщил побывавший на месте происшествия корреспондент программы "Вести. Саратов", в ночь на 15 июня дети почувствовали себя плохо. Из–за этого происшествия "Березка" закрывается на карантин, поэтому руководство лагеря попросило родителей разобрать отдыхающих детей по домам. Как сообщает РИА "Новости–Приволжье" со ссылкой на неназванный источник в областном министерстве здравоохранения и социального развития, в настоящее время отравление зафиксировано у 103 детей и четверых взрослых сотрудников лагеря. И лишь часть из них госпитализирована.

В настоящее время на территории ДОЛ "Березка" работает специальная комиссия, состоящая из представителей Горздравотдела, Роспотребнадзора и областного правительства. Именно эта комиссия и должна установить причину отравления. Образцы продуктов питания из местной столовой переданы на анализ экспертам. В качестве одной из причин может быть названа недостаточно тщательная подготовка лагеря к летней кампании.

ГТРК "Саратов" особо подчеркивает, что прерогатива организации летнего детского оздоровительного отдыха была передана в ведение муниципалитетов. Таким образом, ответственность за безопасность детей несет мэрия Саратова. Кроме того, стало известно, что правительство Саратовской области в период подготовки к летнему сезону неоднократно высказывало администрации Саратова различные нарекания.

Надо отметить, что лагеря и школы, к сожалению, не самые безопасные места. Именно в лагерях и школьных столовых регулярно происходят массовые пищевые отравления. Так, например, в сентябре прошлого года от некачественных продуктов пострадали учащиеся двух школ города Калачинска в Омской области. Тогда за медицинской помощью обратились почти 70 человек, 34 из них были госпитализированы с сильным отравлением. Причиной стала некачественная еда, поступившая в школы.

И, безусловно, необходимо вспомнить про загадочную эпидемию, случившуюся в Чеченской республике. Тогда эксперты, тщательно рассмотрев все обстоятельства болезни, установили, что причиной проявления патологических симптомов стало высокое психоэмоциональное напряжение, приведшее к "конверсионным судорогам" и передававшееся по законам эффекта психологического заражения.

Пресс-служба регионального центра МЧС также сообщила, что причиной заболевания явилась сильная психологическая нагрузка, которая, в свою очередь, связана с непрекращающимися военными действиями на территории Чечни. Решать проблему эмоциональной перегрузки населения собираются при помощи организационных мер: было предложено ввести в штат фельдшерско-акушерских пунктов нового медицинского работника со специальной подготовкой по психиатрии и наркологии, провести переподготовку по вопросам психиатрии штатных психологов в чеченских школах, а также ввести штатную должность психотерапевта в ЦРБ и поликлиники.

Выбор читателей