Малышей отравили винегретом

В Хабаровске с диагнозом дизентерия были госпитализированы 24 ребенка и один воспитатель. Медики предполагают, что причиной заболевания стал зеленый горошек низкого качества в салате винегрет




Детский сад в современной России стал опасным местом. Казалось бы, отправляя ребенка в садик, родители не должны беспокоиться за его судьбу. Но мамам и папам не дают покоя непрекращающиеся случаи заражения и отравления в этих учреждениях. "Уж лучше один дома, чем в компании на больничной койке", - такая точка зрения уже не кажется нелепым осторожничаньем.

На этот раз в детском саду №196 г. Хабаровска отравились винегретом 24 ребенка и один воспитатель. Они доставлены в местную больницу с диагнозом дизентерия. Симптомы заболевания стали появляться у детей в четверг вечером. Некоторым испуганным родителям пришлось вызывать бригады "скорой помощи". Сейчас пострадавшие дети находятся в местной детской инфекционной больнице.

Причиной заболевания, возможно, стал зеленый горошек, входящий в состав салата винегрет, предполагают медики. На территории детского сада проводят бактериологическое исследование, объявлен карантин.

К сожалению, это не первый случай отравления в российских детских дошкольных заведениях. Всего за этот год было зарегистрировано четыре случая массового отравления. Если вспомнить статистику, ситуация вырисовывается катастрофическая. Так, 19 сентября в городе Усть-Лабинск Краснодарского края отравились 55 детей, а в Саранске с 29 по 31 июля было госпитализировано 20 воспитанников МДОУ "Детский комбинат №49". Четырнадцатого января в Волгодонске Ростовской области в больницу попали 91 ребенок и 19 взрослых. Положение кажется буквально катастрофическим.

Что же является причиной череды детских отравлений? Скорее всего, все очень просто, – прозаичная халатность. Сия болезнь – одна из самых распространенных в нашей стране.

Выбор читателей