Гимназистки из Ачинска попали в больницу

В Красноярском крае зафиксирована новая вспышка острой кишечной инфекции. С пищевым отравлением за последние сутки были госпитализированы 23 воспитанницы женской Мариинской гимназии




В последнее время эпидемии кишечных заболеваний в детских садах и школах нашей страны происходят настолько регулярно, что Госсанэпиднадзору впору серьезно задуматься о проведении крупномасштабных проверок и о мерах для предотвращения подобных инцидентов.

Сегодня в Красноярском крае с симптомами острого пищевого отравления слегли 23 воспитанницы Мариинской гимназии города Ачинска. За прошедшие две недели это уже четвертая вспышка кишечной инфекции в детском учреждении.

Девочек с высокой температурой и острым кишечным расстройством начали привозить в детскую городскую больницу еще вчера. За последние сутки в инфекционное отделение в состоянии средней и легкой степени тяжести попало 20 воспитанниц гимназии до 14 лет и 3 мальчика, двоим из которых по 16 и одному 15 лет. Точный диагноз детям еще не поставили, а источник распространения заболевания устанавливается противоэпидемиологическими службами. Медперсонал, начиная с сегодняшнего утра, дежурит в гимназии, чтобы оказать своевременную помощь в случае появления новых заболевших.

Главврач Ачинской городской больницы подтвердил корреспонденту "Yтра" эту информацию, но прокомментировать ситуацию в целом отказался.

Напомним, что в летнее время с отравлениями госпитализировали в основном взрослых: в июне на Сахалине 100 пограничников слегли из-за рыбных консервов, а в августе столичные жители - из-за выхлопных газов, и только с началом учебного года начали поступать сообщения о десятках отравившихся детей, причем с периодичностью два раза в неделю. И во всех случаях источником заразы была еда, которую детям давали в детсадах и школах.

В Краснодарском крае 19-го сентября 50 малышей из детского сада были срочно доставлены в больницу после того, как отведали манной каши, которую рассеянный персонал щедро сдобрил ядом для мух. Буквально через пару дней после этого происшествия скандал разразился в Тюменской области, где такое же количество дошколят заразились дизентерией, пообедав в детсаду. Третий случай кишечного отравления среди детей произошел пять дней назад в одной из средних школ Омской области. Тогда почти 70 подростков попали в больницу.

Выбор читателей