Шашлык отправил иностранцев на больничные койки

Со стройплощадки в центре города с признаками острого пищевого отравления были госпитализированы порядка 80 строителей-иностранцев, среди которых - граждане Турции, стран СНГ и республик бывшей Югославии




Вряд ли можно найти человека, ни разу в жизни не становившегося жертвой пищевого отравления. Сомнительный гамбургер, купленный в придорожном ларьке в самую голодную минуту дня и казавшийся райской пищей, вполне может обернуться через пару часов болями в животе, расстройством желудка и множеством неприятностей, вплоть до попадания в больницу.

Особенно опасно, когда блюдо, вполне благополучное снаружи, но внутри кишащее злотворными палочками, ставится на стол, за который садится множество человек - тогда число жертв становится массовым. Тому есть большое количество примеров: регулярно прямо из-за столов детсадов, пионерских лагерей, школ десятки детей отправляются на больничные койки, а разгневанные санитарные службы устраивают очередные чистки и проверки.

Сегодня аналогичный случай произошел в центре Москвы, однако жертвами его стали не малыши и подростки, а вполне взрослые мужчины: со стройплощадки на Тверской улице с признаками острого пищевого отравления были госпитализированы более ста строителей, причем большая часть из них – иностранцы (граждане Турции, стран из числа бывших югославских республик, а также граждане отдельных стран СНГ).

Они почувствовали недомогание вскоре после выхода на работу и вызвали "скорую помощь". У всех пострадавших были зафиксированы одинаковые симптомы, которые указывают на то, что причиной их недуга стала пищевая токсикоинфекция из-за употребления в пищу некачественного шашлыка.

Установить, была это единовременная трапеза или нет, на данный момент не удалось. Пока известно только то, что все они не проживали компактно, а были размещены по трем различным общежитиям и гостиницам столицы.

В настоящий момент все, у кого были выявлены симптомы отравления, находятся в различных инфекционных клиниках Москвы, а на месте происшествия работают медики городского центра медицины катастроф, а также врачи все той же "скорой помощи".

Между тем самое громкое и скандальное массовое отравление за последнее время произошло в приморском лагере для одаренных детей "Юный спасатель". Тогда общее число госпитализированных составило чуть более 30 человек взрослых и детей. А ситуация, аналогичная нынешней московской, совсем недавно имела место в Екатеринбурге, когда более сотни строителей с одной из крупнейших строек города были отправлены на больничные койки из-за некачественной пищи.

Выбор читателей