"Спартак" достойно попрощался с Лигой чемпионов

Ничья с "Баварией" стала логичным завершением матча и оставила "Спартаку" шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Для этого "красно-белым" нужно через две недели выиграть у "Спортинга"


ФОТО: AP
ФОТО с матча



Москва попрощалась в нынешнем году с Лигой чемпионов. Весной российскую столицу, возможно, вновь ждет свидание с самым престижным клубным турниром Европы, но только в том случае, если ЦСКА пробьется в плей-офф. Шансы на это есть, но не слишком высокие. Последним же лигочемпионским матчем в Москве стал поединок "Спартака" и мюнхенской "Баварии".

Чего ждали российские болельщики от этой игры? Конечно, первой победы "Спартака" в нынешнем розыгрыше группового этапа. Однако "красно-белые" подошли к матчу не в сильнейшем составе. Травмы получили оба основных голкипера – Войцех Ковалевски и Дмитрий Хомич. Место в воротах в итоге занял Алексей Зуев, который последний раз удачно играл в составе "красно-белых" еще в 2003 г., в финале Кубка России против "Ростова". "Бавария" тоже не смогла выставить всех сильнейших: в столицу России не приехали основные защитники Лусио и Филипп Лам, ключевой полузащитник Оуэн Харгривз и фартовый форвард Лукаш Подольски.

Напомним, что "Бавария" и "Спартак" открывали этот розыгрыш Лиги чемпионов, и тогда в Мюнхене "немецкая машина" перемолола "народную команду" со счетом 4:0. В тот момент у спартаковцев не возникло ни одного вопроса в плане организации поединка. Баварцы же, прилетев в Москву, столкнулись с такими пробками на дорогах, что вынуждены были отказаться от тренировки в "Лужниках" – мюнхенцы прибыли на стадион на полчаса позже запланированного времени.

Однако на настроении "Баварии" это никак не сказалось. Немцы начали матч довольно активно, явно показывая, что отдавать москвичам три очка не намерены. Спартаковцы, впрочем, тоже были настроены очень серьезно. Несмотря на наличие в составе единственного форварда Романа Павлюченко (у хозяев даже в запасе не было номинальных нападающих), "Спартак" атаковал довольно разнообразно и опасно. Заводилой стал Титов, в последним матчах показывающий великолепный футбол. Именно после нарушения на капитане "Спартака" на 16-й минуте в ворота "Баварии" был назначен опасный штрафной. Пострадавший вызывался пробить сам, однако пробежал мимо мяча, а Максим Калиниченко мастерски перекинул стенку, заставив капитулировать Оливера Кана.


Фото: AP

Стоит отметить, что перед матчем со "Спартаком" "Бавария" оставалось единственной командой в Лиге чемпионов, не пропустившей в групповом турнире ни одного мяча. И тут такой конфуз. Но немцев пропущенный гол не смутил. Они продолжали играть в свою обычную игру, навязывая сопернику единоборства по всему полю. Через шесть минут "Бавария" сравняла счет, причем произошло это как-то буднично, после навеса, который ничего опасного не предвещал. Кристиан Лелль с левого фланга атаки сделал подачу в штрафную, Клаудио Писарро чуть коснулся мяча головой, и тот влетел в ворота. Алексей Зуев, наблюдавший за полетом мяча с того момента, как им завладел Лелль, даже не шелохнулся, хотя мяч пролетел от него на расстоянии метра.

Прошло еще 15 минут, и "Бавария" уже вела со счетом 2:1. Это Писарро, получив мяч в 25 метрах от ворот "Спартака", продвинулся вперед на пару метров и зарядил в правую от Зуева девятку. Гол получился красивейшим, хотя кто знает, состоялся бы он вообще, если бы спартаковский голкипер не вышел так далеко из ворот.

"Спартак" проигрывал и атаковал, но в первом тайме добиться успеха не смог. Зато это получилось у "красно-белых" в середине второго тайма, когда после подачи углового в исполнении Максима Калиниченко мяч транзитом через Мартина Йиранека прилетел к Радославу Ковачу, который со второй попытки протолкнул его в сетку. До окончания встречи опасные моменты продолжали возникать у ворот как той, так и другой команды. Чуть ближе к победе были москвичи, но Владимир Быстров не реализовал идеальный момент – выше всяких похвал сыграл Кан. Результат 2:2 стал логичным завершением матча и оставил "Спартаку" шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА. Дело в том, что в этой же группе "Интер" обыграл на своем поле португальский "Спортинг" со счетом 1:0 и вместе с "Баварией" пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов. У "Спортинга" пять очков, у "Спартака" – два, и в очной встрече, которая пройдет через две недели в Португалии, победа "красно-белых" гарантирует им еврокубковую весну.

Выбор читателей