ЦСКА не подтвердил чемпионский класс

Армейцы проиграли дома "Порту" 0:2, значительно осложнив себе задачу выхода в следующий раунд Лиги чемпионов. Теперь им нужно будет обыгрывать на выезде "Гамбург", которому уже нечего терять

ВСЕ ФОТО

Уже через три дня после завоевания чемпионского титула в самой восточной точке нашей страны московскому ЦСКА предстояла игра с представителем самого западного государства континентальной Европы. В гости к команде Газзаева приехал "Порту". Победа над португальским клубом досрочно выводила армейцев в число участников 1/8 финала Лиги чемпионов. Ничья армейцам тоже была на руку, а вот поражение поворачивало для москвичей ситуацию в крайне неблагоприятное для них русло. В случае домашней неудачи в игре с "Порту" им предстояло уповать на гостевой матч с "Гамбургом".

Но после завоевания чемпионского титула внутри страны футболисты ЦСКА и многочисленные поклонники клуба едва ли думали о поражении от "Порту", хотя история встреч двух команд свидетельствовала в пользу португальцев. Два года назад ЦСКА и "Порту", тогдашний действующий обладатель Кубка чемпионов, также оказались в одной группе. Первая игра на "Драгау" завершилась нулевой ничьей, а вот дома на десятиградусном морозе ЦСКА уступил 0:1, упустив вместе с этим поражением шансы на выход в 1/8 финала. Впрочем, вслед за ним последовала гостевая победа над ПСЖ и попадание в число участников Кубка УЕФА, который затем был армейцами триумфально завоеван.

Сейчас ЦСКА забронировал себе путевку в Кубок УЕФА еще до матча – туда армейцы попадали даже в случае поражения в двух оставшихся встречах Лиги. Так что, думается, Газзаев и его команда думали о продолжении борьбы именно в главном евротурнире. "Порту", в составе которого в Москву приехало лишь четыре участника матчей двухлетней давности, очевидно, имел сходные планы, тем более что на этот раз со столичной погодой "драконам" откровенно повезло. Плюс два градуса в третьей декаде ноября – это лучшее, на что могли рассчитывать теплолюбивые португальцы и многочисленные легионеры "Порту" из южных стран.

У ЦСКА, впрочем, легионеров тоже немало. Дуду, Красич, Карвальо и Вагнер вышли в основном составе армейцев, а вот Ивица Олич снова занял место на скамейке запасных. Хорватский форвард у Газзаева нынче в опале. Недавно Олич был оштрафован на месячную зарплату за несвоевременное возвращение в клуб после командировки в национальную сборную. Не вышел на газон "Локомотива" и Сергей Игнашевич – скорее всего, из-за травмы, помешавшей ему сыграть неделю назад и за сборную страны.

В четырех лигочемпионских встречах до этого ЦСКА не пропустил ни одного гола, но вчера проигрывал уже на второй минуте. Жирков потерял мяч на чужой половине поля, и Лучо Гонсалес быстрым пасом зарядил стремительную контратаку гостей. Португальцы разыграли трехходовку блестяще, и завершавший комбинацию Рикарду Куарежма не промахнулся. Судивший матч грек Кирос Вассарас показал на центр. Этот Вассарас памятен нашим болельщикам тем, что октябрьской ночью 2004 г. вот таким же жестом восемь раз показывал на центр поля в недоброй памяти матче Португалия – Россия.

Так вот, судя по первому тайму, у Вассараса были все шансы вновь зафиксировать крупную победу "Порту". У армейцев не получалось практически ничего, а игравшие гораздо более быстро гости проводили одну острую атаку за другой. В одном из эпизодов ЦСКА так просто спасло чудо – не понятно, как защитник Пепе, замыкавший прострел с трех метров, умудрился поднять мяч над перекладиной ворот Акинфеева. Усугубляла неприятную для армейцев ситуацию еще и травма Дуду, вместо которого Газзаев в середине первого тайма неожиданно выпустил дебютанта Лиги чемпионов Кочубея.

Лишь ближе к перерыву разыгрался Вагнер Лав, и у хозяев что-то стало получаться в атаке. Но победителями первого тайма и по счету, и по игре вполне закономерно стали гости. Сценарий двухлетней давности повторялся – вновь "Порту" выигрывал 1:0 после первого тайма. Тогда такой счет удержался до конца встречи.

На сей раз ЦСКА не удалось удержать даже его. Вторую половину игры армейцы начали с атак, но португальцы действовали в этот вечер здорово. На 61-й минуте последовала еще одна блестящая контратака "сине-белых", финалом которой стала скидка мяча на Лучо Гонсалеса. Аргентинец четко пробил низом с линии штрафной. "Порту" повел уже 2:0, и не верилось, что ЦСКА сможет отыграться.

Действительно, несмотря на поддержку трибун, у "красно-синих" мало что клеилось в атаке. Возможно, на игре ЦСКА сказались долгие перелеты по маршруту Москва – Владивосток – Москва, возможно, им тяжело было настроиться на этот матч после выплеска эмоций, вызванных завоеванием золота. Возможно.

Но, как бы то ни было, чемпион России проиграл, и теперь шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов выглядят не столь радужными. Армейцам нужно будет выигрывать в гостях у "Гамбурга". Тот виды даже на третье место в группе давно уже потерял, но наверняка обладатель Кубка чемпионов 1983 года захочет хлопнуть дверью после бесславной для себя Лиги чемпионов-2006. И как бы этой дверью не прихлопнули ЦСКА... Решающая для армейцев встреча состоится 6 декабря.