На Сицилии проснулась Этна

Небо над всей Сицилией заволокло дымом и пеплом: в пятницу на знаменитом итальянском острове "проснулся" вулкан Этна. На юго-востоке дымовой столб уже достиг пяти километров в высоту




Небо над всей Сицилией заволокло дымом и пеплом: в пятницу на знаменитом итальянском острове "проснулся" вулкан Этна. На юго-востоке дымовой столб уже достиг пяти километров в высоту, сообщают информационные агентства со ссылкой на сотрудников итальянской службы гражданской обороны.

Как уведомляется, накануне извержения Этна традиционно начала "дышать": из двух кратеров, находящихся на высоте около 3000 м, были замечены выбросы газа.

Надо отметить, что Этна – вулкан достаточно беспокойный, "просыпается" часто. Так, последнее извержение на Сицилии наблюдали не так давно, в сентябре. Тогда на юго-западном склоне образовался небольшой кратер, который начал извергать раскаленную лаву. Впрочем, тогда извержение не вызвало каких-либо опасений у специалистов: кратер действовал на значительной высоте.

Частая активизация вулкана предопределила и отношение к нему местных жителей. Сицилийцы с большим почтением относятся к Этне, причем, что характерно, никогда не называют его по имени, предпочитая обходиться словами "Наш вулкан". Когда вулкан "оживает", сицилийцам даже в сухую и ясную погоду приходится брать с собой на улицу зонтики, так как с неба падают хлопья пепла, которые окрашивают все улицы в темный цвет.

Жители ближайших к вулкану населенных пунктов утверждают, что извержений бояться не стоит, потому что лава, откуда бы она ни происходила, течет все-таки медленно. Всегда есть возможность покинуть опасный район. "Даже если начнется сильное извержение, что уже неоднократно бывало ранее, мы всегда успеем спастись, - заявила журналистам жительница Катании Эллина Манфреди. - Гораздо опаснее землетрясения - вот от них убежать невозможно".

Только с авиасообщением на острове возникли проблемы: в пятницу в аэропорту города Катании, расположенного всего в нескольких десятках километров от Этны, ввели чрезвычайное положение.

Одно из самых сильных извержений вулкана произошло в самом конце 2002 года. Тогда выброс лавы послужил причиной сильного взрыва. Пострадали 32 человека, включая одного карабинера и троих пожарных. Трое раненых были госпитализированы, остальные получили легкие ожоги и ушибы и были осмотрены врачами на месте.

Бригады спасателей и пожарных оказались вынуждены вступить в противостояние с потоками раскаленной лавы, чтобы не допустить уничтожения туристического лагеря "Сапьенца". Тогда также из-за угрозы взрыва был закрыт аэропорт Катании.

Выбор читателей