Ревущий вулкан грозит Италии взрывом

Извержение вулкана Этна, который воет на всю Сицилию и выбрасывает фонтаны лавы, признано взрывоопасным. Эксперты начинают задумываться о худшем, островитяне продолжают жить как ни в чем не бывало




Для тех, кто никогда не видел действующего вулкана, извержение – опасность, грозящая гибелью людей. Для тех, кто живет в непосредственной близости от него – нормальное положение вещей. Вот и пять миллионов сицилийцев, чьи города лежат у подножья горы Этна, давно привыкли к пробуждениям геологических процессов и даже с нежностью называют опасную вершину "Наш вулкан". Однако нынешняя активность, которая отмечена на Этне, заставила экспертов Национального института геофизики и вулканологии Италии отбросить сантименты и отнестись к ней с полной серьезностью, если не сказать с тревогой.

Впервые в этом году спящий вулкан проснулся в июле: на высоте 2,9 тыс. м начали извергаться сразу два кратера. Правда, тогда извержение было признано неопасным для населения острова. Чего не сказать об активности, зафиксированной накануне Yтром на высоте 3,3 тыс. метров. "Речь идет о юго-восточном кратере", - сообщил вулканолог Доменико Пантене. По его словам, пока еще рано говорить об истинных масштабах бедствия, однако эксперты считают начавшееся вчера извержение взрывоопасным.

В течение всего дня с промежутками в 10 секунд из глубины вулкана вырывался жуткий рев и изливались мощные фонтаны раскаленной лавы. Ситуация была признана очень опасной, и действия Этны взял под постоянный контроль оперативный штаб региональной гражданской обороны. Жители Сицилии пока, однако, не беспокоятся, поскольку, согласно данным ученых и их личным наблюдениям, вулкан подает признаки жизни в течение трех месяцев в году.

Между тем раз в 150 лет Этна несет разрушения и смерть в окрестные населенные пункты. Первое из известных крупных извержений произошло, согласно данным геологов, 3,5 тыс. лет назад. В 1169 г. в результате пробуждения вулкана погибли более 15 тыс. человек. А в начале 1990-х гг. прошлого века огненная гора выбросила такое рекордное количество лавы, что это извержение было признано одним из самых сильных в истории наблюдений. Чем может обернуться нынешняя активность вулкана – величественным зрелищем или национальным бедствием, – остается только догадываться.

Выбор читателей