Юго-Восточную Азию готов поглотить огненный ад

В ближайшее время на Филиппинах ожидается сильнейшее извержение вулкана Майон. Смесь раскаленного пепла, песка, щебня, валунов и обломков лавы движется со страшной скоростью, сметая все на своем пути


ФОТО: AP



Похоже, Юго-Восточная Азия оказалась на грани очередной катастрофы. Вслед за островом Ява, где в мае в результате сильного землетрясения погибли около шести тысяч человек, очередной "горячей" точкой (причем в прямом смысле этого слова) могут стать Филиппины: в ближайшее время там ожидается мощнейшее извержение вулкана Майон. Первые признаки активности он проявил еще в феврале, а уже к середине августа его деятельность стала угрожающе бурной: в минувшие выходные он извергался на земную поверхность в виде пирокластического потока.

"Это крайне опасная фаза, – заявил в воскресенье вулканолог Эд Лагерта. – Мы не беспокоимся по поводу лавы, поскольку она движется достаточно медленно, однако скорость пирокластических потоков настолько велика, что они могут уничтожить все на своем пути". По словам Лагерты, речь идет о скорости в 60 км/час, а вообще эта смесь раскаленного пепла, вулканического песка, щебня и валунов может распространяться со скоростью 200–300 км/ч, сметая все на своем пути. "Теперь мы можем смело говорить о том, что наличие пирокластических потоков – прелюдия к сильнейшему извержению", – предупредил вулканолог. В связи с этим четвертая степень готовности в скором времени может смениться на максимальную, пятую. А она, как известно, объявляется непосредственно во время извержения.

Не обещают ничего хорошего и в Институте вулканологии и сейсмологии Филиппин: согласно прогнозам, в ближайшие дни активность вулкана только усилится. Поэтому местных жителей призывают как можно быстрее оставить опасную зону.

Последняя вспышка активности Майона произошла через несколько часов после того, как президент Филиппин Глория Макапагал Арройо покинула опасные районы и вернулась в столицу. А приезжала она для того, чтобы дать местным чиновникам ряд поручений: в частности, глава государства потребовала от них улучшить условия в переполненных эвакуационных центрах и обеспечить граждан продовольствием и медикаментами в необходимом объеме. По информации филиппинских изданий, на данный момент эвакуировано около 45 тыс. граждан, которые размещены в 27 временных приютах.

Майон является самым активным из всех филиппинских вулканов: за последние 400 лет он просыпался около 50 раз, и при этом гибли сотни людей. Самым страшным из задокументированных было извержение 1814 г., когда погибли свыше 1200 человек.

Выбор читателей