За взрыв в МГУ ответят студенты

Взрыв в общежитии ГЗ МГУ могли организовать сами студенты главного вуза страны - либо физики, либо химики. Такое мнение высказал замначальника Департамента уголовного розыска МВД России Андрей Савин




Продолжается расследование всех обстоятельств взрыва в общежитии главного здания МГУ им. Ломоносова (ГЗ МГУ). Милиция ведет поиск виновных и уже озвучивает некоторые версии случившегося.

Прежде чем перейти к некоторым подробностям расследования преступления, стоит напомнить о том, что же собственно произошло. В минувшую субботу рано утром на третьем этаже главного здания МГУ прогремел взрыв– по словам студентов, довольно мощный. Жертв не было. Один человек легко ранен.

Жильцов общежития, расположенного в корпусе "B", правда, на всякий случай эвакуировали, однако, как только выяснилось, что опасности возгорания нет, и кроме выбитых стекол и запаха пороха, в принципе, от ЧП ничего не осталось, всем разрешили вернуться в комнаты.

Как сообщил заместитель начальника Департамента уголовного розыска МВД России, взрыв в общежитии ГЗ МГУ могли организовать сами студенты главного вуза страны. Предположительно - учащиеся физического или химического факультетов. Понятно, что какому-нибудь гуманитарию соорудить взрывное устройство, пусть и малой мощности, было бы не в пример труднее. Собственно, и Алексей Савин говорит о том, что "в здании, где прогремел взрыв, располагаются два факультета - физический и химический".

По словам замначальника Департамента, следствие установило, что в ГЗ сработало "безоболочное взрывное устройство, изготовленное в домашних условиях". По данному факту, напомнил г-н Савин, было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

Однако несмотря на относительно мягкую статью – мало ли у нас хулиганов – в данное время к расследованию, помимо сотрудников ГУВД Москвы, привлечены специалисты из Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России. Не исключено, что эти сотрудники работают по факту находки второго взрывоопасного предмета, обнаруженного в ходе проверки здания.

На девятом этаже было найдено изготовленное кустарным способом устройство мощностью от 500 г до килограмма в тротиловом эквиваленте, и тут уж хулиганством совсем не пахнет. Тем более сообщалось о том, что рядом с бомбой находилась емкость с легковоспламеняющейся жидкостью.

"Как предполагают оперативники, злоумышленники планировали взорвать второе устройство и тем самым произвести подрыв емкости с жидкостью для того, чтобы вызвать пожар в здании общежития МГУ", - заявил столичный прокурор Юрий Семин.

Тем временем сообщается, что охрана ГЗ МГУ ужесточена: если раньше можно было для прохода использовать любое удостоверение, то теперь вход разрешен лишь по студенческим билетам и пропускам установленного образца.

Выбор читателей