Путин огорчил Онищенко

Президенты России и Молдавии на встрече в Минске обсудили принципиальные вопросы отношений между государствами. Результат налицо: скоро к нам вернутся молдавские выпивка и закуска, то бишь вино и мясо


ФОТО: AP



С приближением новогодних праздников россиян ожидают перемены: желающие снова получат возможность украсить столы бутылочкой-другой молдавского вина. Еще весной оно было изгнано главным санитарным врачом Онищенко с российских прилавков вместе с грузинскими винами. Но после вчерашних переговоров президентов России и Молдавии стало ясно: молдавское вино возвращается.

Владимир Путин и Владимир Воронин встречались накануне в Минске, где успели обсудить не только проблему возвращения молдавского вина в Россию, но и весь обширный комплекс проблем, возникших за последнее время в отношениях между двумя государствами. Немало внимания было уделено энергетической отрасли и политической ситуации, однако на первом месте в повестке встречи стояло обсуждение перспектив поставок молдавской сельскохозяйственной продукции в Россию.

Путин предложил следующее решение: взять под совместный контроль качество поступающей в РФ молдавской сельхозпродукции с целью не допустить ввоза вредоносного контрафакта. Воронин согласился. Достигнутый компромисс, наверное, огорчил Онищенко, который делал громкие заявления о том, что путь в нашу страну закрыт для молдавского вина надолго – возможно, навсегда. А буквально накануне открытия саммита СНГ в Минске главный санитарный врач заявил, что Роспотребнадзор принял решение исключить поступление на российский рынок продукции Закарпатского винного завода, поскольку "появилось больше оснований считать, что на этом заводе производится розлив молдавских виноматериалов в украинские бутылки".

Отныне, сказал российский президент, качество поставляемого из Молдавии товара будет проверяться на предприятиях-изготовителях, то есть на территории республики. Причем заниматься этим ответственным делом будут не только местные специалисты, но и российские эксперты, которых делегируют для проведения контрольных исследований. Во главу угла Путин предложил поставить принцип "одного окна": специальные предприятия будут не только участвовать в проверках качества продукции, но и сопровождать товары в процессе их дальнейшего следования, конечным пунктом которого являются российские прилавки. Кроме того, в ходе встречи в Минске российский президент отметил важность и масштабность уже проделанной совместной работы специалистов двух стран, являющейся залогом продуктивности и дальнейшего сотрудничества в этой области (Онищенко в конце сентября говорил, что больше "не видит смысла отправлять российских экспертов в соседнее государство").

Напомним, эмбарго на ввоз в Россию продукции молдавской винодельческой отрасли Роспотребнадзор ввел 27 марта 2006 г. по указанию Геннадия Онищенко. Запрет, коснувшийся также вин из Грузии, был мотивирован результатами анализов, показавших наличие в винах железа и пестицидов в недопустимых концентрациях. Это решение было названо государствами-импортерами политическим, но российская сторона категорически опровергала все высказывания о том, что эмбарго может быть связано с чем-то еще, кроме санитарных норм.

Выбор читателей