Журналисты "кремлевского пула" покинули Минск

Беспрецедентная и скандальная история произошла на саммите СНГ в Минске: российские журналисты из "кремлевского пула" покинули данное мероприятие в знак протеста, проявив солидарность с коллегами




Беспрецедентная и скандальная история произошла на саммите СНГ в Минске. Такого история Содружества Независимых Государств еще не знала: российские журналисты из "кремлевского пула" покинули данное мероприятие в знак протеста против того, что белорусская сторона не допустила к работе трех российских корреспондентов. В частности, к работе не были допущены корреспондент "Московского комсомольца" и два фотокорреспондента: того же "МК" и "Коммерсанта".

Российские журналисты сочли подобное решение белорусской стороны необоснованным, поскольку, как сообщают информационные агентства, речь идет о международном мероприятии. Сообщается, что представители "кремлевского пула" поставили в известность о своем решении пресс-службу президента России.

Согласно поступившей информации, пресс-служба Владимира Путина "приняла к сведению решение журналистов". Причем, это произошло "после дополнительных попыток разрешить проблему".

Вместе с тем, понимая, что российская общественность должна знать о том, что происходит на саммите в Минске, журналисты обратились к своим коллегам из государственных СМИ с предложением остаться. Таким образом, освещать ход мероприятия остались представители ИТАР-ТАСС и ВГТРК "Россия".

Интересное решение, интересная реакция на него пресс-службы Кремля. Все же представляется, что не просто так "кремлевцы" покинули саммит СНГ.

Необходимо отметить, что сегодня в повестке дня произошли довольно кардинальные изменения. Во-первых, исключено обсуждение меморандума о взаимопонимании между странами СНГ по обеспечению полномасштабного функционирования зоны свободной торговли. Это решение принято Советом глав государств СНГ по просьбе России. Во-вторых, снят пункт о протоколе по внесению изменений и дополнений в соглашение о статусе экономического суда стран СНГ. Российское руководство считает, что к этим вопросам нужно будет вернуться лишь после того, как будет принято решение о реформировании самого Содружества.

Меморандум о взаимопонимании между государствами-участниками Содружества об обеспечении полномасштабного функционирования зоны свободной торговли и о механизме применения специальных (защитных) мероприятий по взаимной торговле был предложен Украиной, сообщают источники в Минске.

Вообще, просмотр новостных лент по саммиту подводит к мысли о том, что представители СНГ за последние годы настолько разошлись во мнениях почти по каждому вопросу, что в Минске толком ничего принято не будет. Например, стороны не смогли договориться по вопросу договорно-правового оформления границ между странами Содружества. "Решение не принято в связи с отсутствием консенсуса", – сообщил председатель исполкома СНГ Владимир Рушайло в ходе встречи лидеров в расширенном составе.

Впрочем, кое-что все же удалось. По итогам саммита было решено разработать и принять концепцию реформирования Содружества до 1 июня будущего года. Об этом заявил

По итогам саммита СНГ было решено разработать и принять концепцию реформирования Содружества до 1 июня будущего года. Об этом заявил во вторник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам заседания Совета глав государств СНГ в Минске. 10 июня в Петербурге пройдет уже следующая встреча. Кроме того, лидеры стран-участниц приняли заявление о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией и подписали Соглашение о руководителе Антитеррористического центра СНГ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей