Лохнесское чудовище посрамило Шона Коннери

В рейтинге десяти самых известных персон Шотландии первое место заняла обитательница озера Лох-Несс, сместив на менее почетные ступеньки пьедестала всех национальных героев и даже любимцев публики




Интересно, каково это - сознавать, что все содеянное тобой на благо собственной отчизны бесславно меркнет по сравнению с длинношеим монстром, обитающим на дне озера и манящим к себе толпы туристов, охотников и любителей непознанного... К счастью, некоторых людей, чьи имена фигурируют в рейтинге самых известных личностей Шотландии, уже нет с нами, а то, пожалуй, они бы с досады эмигрировали и отправились прославлять другие страны, на территории которых нет озер с чудовищами. И лишилась бы она таких персон, как поэт Роберт Бернс, король Роберт Брюс и другие легенды шотландской культуры и истории. Правда, современным звездам и политикам тоже не слишком приятно сознавать, что Несси легко оставила их позади.

Но что поделать - придется мириться с этим неприятным фактом. Потому что уникальное существо, облюбовавшее в качестве постоянного местожительства шотландское озеро Лох-Несс, знают едва ли не во всем мире. К последней представительнице вымершего рода динозавров приезжают паломники из столь отдаленных уголков нашей планеты, что если бы Несси разбиралась в подобных вопросах, непременно подхватила бы "звездную болезнь". О приватном свидании с нею грезят папарацци и фотографы, за нею по пятам гоняются специально обученные дельфины, охотники уже готовы взять несчастную на мушку, а ведьмы выкликают ее магическое имя во время своих темных ритуалов. Так или иначе, в десятке самых знаменитых персон Шотландии "имя" чудовища занимает почетное первое место.

Этим сомнительным достижением родина Несси обязана британцам, которые с удовольствием провели у себя в стране соответствующий опрос. Более 2 тыс. человек приняли участие в этой акции, чуть ли не единодушно избрав монстра, чье бытие до сих пор не является аксиомой, победителем топ-листа. Все остальные ютятся на менее престижных ступенях пьедестала. Не повезло известному шотландскому поэту Роберту Бернсу, чьи стихотворения ассоциируются у большинства любителей рифмы и слога с самим понятием "литература Шотландии". От вершины "десятки" его отделяет всего одна позиция, но преодолеть ее оказалось нереально - даже принимая во внимание вечера Бернса, проходящие с завидной регулярностью в течение последних двух столетий.

И любимец публики Шон Коннери, сыгравший едва ли не всех рыцарей Средневековья вкупе с Джеймсом Бондом, удостоился всего лишь бронзы и, соответственно, третьего места. Вот она, награда за благородство седин и активную националистскую позицию. Как объяснить этот народный каприз - сказать трудно. Возможно, причиной тому почтенный возраст, заставивший экс-агента 007 удалиться от дел и переехать на Багамы, где Коннери в настоящее время и обитает.

Люди, неимоверное количество сил затратившие на борьбу за свободу Шотландии, тоже оказались не в почете. Роберта Брюса и Уильяма Уоллеса определили лишь на четвертое и пятое места. Буквально в затылок этим гигантам общественно-политической мысли и деятельности дышат VIP-персоны совсем иного пошиба, а именно звезды разных сфер шоу-бизнеса. Они своим мощным совместным музыкально-телевизионным напором безжалостно вытеснили из равнодушных британских сердец самого Гордона Брауна. Этот сын шотландской земли пробыл на посту министра финансов Великобритании дольше всех своих предшественников и преемников, но жители туманного Альбиона, судя по всему, подобное постоянство не ценят.

Вторая пятерка, напомним, сплошь состоит из звезд: Робби Колтрейн, Билли Коннолли, журналистка и телеведущая Лоррейн Келли, актер Эван Макгрегор и певица Лулу - вот и весь ассортимент. Правда, сами шотландцы отнеслись к составленному рейтингу довольно прохладно, и не согласиться с ними нельзя. То, что британцы поставили на первое место "полуутку", никого из жителей славной страны не вдохновило на благодарность, благо у них есть свое собственное мнение по означенному поводу.

К примеру, Кэролайн Гленн, управляющая Парка национального наследия Роберта Бернса и в силу своей должности каждый день соприкасающаяся с миром искусства и культуры, считает поэта настоящим национальным героем. "Понятно, что толпы людей приезжают к нам в надежде увидеть лохнесское чудовище хотя бы одним глазком. Но на самом деле номер один в Шотландии - это Бернс. И на наш взгляд, он настоящий победитель".

Итак, десятка самых известных людей Шотландии на всем протяжении ее богатой событиями истории выглядит следующим образом:

1. Несси
2. Роберт Бернс
3. Шон Коннери
4. Роберт Брюс
5. Уильям Уоллес
6. Робби Колтрейн
7. Билли Коннолли
8. Лоррейн Келли
9. Эван Макгрегор
10. Лулу

Выбор читателей