Убийца динозавров открыл большой секрет

Остатки убившего доисторических ящеров метеорита, которые были обнаружены в глубине Атлантического океана, рассказали исследователям, что динозавры умерли одновременно и быстро




Говоря о причинах гибели динозавров, официальная наука придерживается следующей версии трагического события, случившегося много миллионов лет назад: смерть древних ящеров пришла из космоса. Все остальные предлагаемые варианты – от вулканического яда до недостатка секса – хотя и имеют право на существование, но остаются идейным достоянием отдельных оригиналов.

Между тем приверженцы генеральной линии в расследовании убийства древних хозяев Земли до сих пор делились на два лагеря. Большинство утверждало, что зверушки были ликвидированы одним махом после удара упавшего в Мексиканский залив огромного метеорита. Меньшинство настаивало, что после сего катаклизма ящерам удалось пожить еще пару-тройку сотен тысяч лет, но повторения атаки из космоса они уже не перенесли. Давний спор разрешился только недавно, когда ученым удалось докопаться до сути. И не только в переносном смысле, но и в прямом.

С помощью бурильной установки, работающей у побережья Южной Америки, члены экспедиции под руководством Кеннета Маклеода из университета Миссури зарылись вглубь истории в попытке найти в толще земной коры остатки метеорита-убийцы. Добравшись до соответствующего слоя породы, они обнаружили остекленевшие каменные шарики, покрытые иридием. Именно то, что искали ученые: камень прекратился в стекло, расплавившись после удара метеорита, а иридий – не что иное, как остатки самого космического скитальца.

После этого осталось только сравнить то, что находилось над и под слоем стекла, и сопоставить это с накопленными палеонтологическими данными. "В последовательности слоев все было видно как на ладони, – рассказывает Маклеод. – Мы не нашли ни одного подтверждения тому, что метеоритный удар был не один. Взятые нами пробы доказывают, что массовое вымирание началось после единственного катаклизма".

Заблуждение тех, кто в течение многих лет доказывал обратное, американский исследователь объясняет тем, что свои научные изыскание его оппоненты проводили в Мексиканском заливе, где в результате многочисленных землетрясений и цунами царит жуткий беспорядок. Сам же Маклеод брал пробы в 4,5 тыс. км от места падения метеорита, где сейсмическая ситуация более спокойна и геологические слои в порядке.

Выбор читателей