На будущего кандидата в президенты заведено дело

Проверка, проведенная прокуратурой, привела к тому, что против мэра Архангельска Александра Донского возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч. 3 УК РФ "Использование заведомо подложного документа"




Прокурорская проверка, инициированная соответствующей службой Архангельской области, привела к тому, что против мэра города Александра Донского возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч.3 УК РФ "Использование заведомо подложного документа". Об этом сообщила прокуратура Архангельской области.

В ходе проверки установлено, что два года назад Александр Донской купил фальшивый диплом государственного образца о высшем образовании. Осенью 2006 г. на основании этого документа, который иначе как фальшивкой прокуратура и не называет, он поступил в один из архангельских вузов для получения второго (или первого?) высшего образования. При наличии первого высшего образования студенты зачисляются в вуз сразу на третий курс. Производство по этому делу поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Архангельской области.

Злые оппозиционные языки скажут, что дело, дескать, не в поддельном дипломе, а в том, что Александр Донской месяц назад заявил о решимости побороться за президентское кресло в 2008 году. Он собрался составить конкуренцию Геннадию Зюганову и Михаилу Касьянову. Но в ответ можно сказать, что, согласно Уставу города, мэр, осужденный даже за легкое уголовное преступление, должен быть уволен со своего поста. А преступление действительно легкое, судя по наказанию, которое за него предусмотрено: максимальное уголовное наказание - полгода общественных работ, минимальное - штраф.

Александр Донской уже прокомментировал инцидент: "Заявление областной прокуратуры, вышедшее сразу после окончания пресс-конференции, на которой я подтвердил свое намерение баллотироваться в президенты России, лишь в очередной раз демонстрирует стремление администрации области отвлечь внимание общественности и федерального центра от действительно имеющих место грубейших нарушений в работе обладминистрации и фактах нецелевого расходования средств областного бюджета в размере более 50 млн рублей".

"Обидно, - продолжил Донской, - что в условиях постоянного роста преступности, практически весь личный состав правоохранительных органов оказался втянутым в грязную политическую игру и выясняет подлинность моего диплома. К тому же его подлинность уже была неоднократно проверена горизбиркомом, облизбиркомом и самими же правоохранительными органами".

Тем временем губернатор Архангельской области Николай Киселев пояснил информационному агентству RUSNORD, что свое отношение к деятельности нынешнего мэра Архангельска он неоднократно высказывал в различных СМИ. "Я не вмешиваюсь в деятельность правоохранительных органов, а относительно взаимоотношений мэра с законом, стоит попросить комментарии у прокуратуры", - сказал областной губернатор.

До избрания на пост мэра Архангельска Александр Донской возглавлял сеть продуктовых магазинов, а в масштабах Росси стал известен именно заявлением о намерении стать кандидатом в президенты. Пресс-служба мэрии Архангельска распространила заявление, в котором от имени мэра заявлено о протесте против развернувшейся в последний месяц кампании, направленной на дискредитацию законно избранного градоначальника.

"Масштаб развернувшейся деятельности правоохранительных и иных контролирующих структур поражает своими масштабами - от поиска аттестата об успеваемости в школе, которую закончил Александр Донской, до выяснения, чем он кормил на обед недавно побывавшего в Архангельске Егора Гайдара", - говорится в заявлении.

"Мэр города Архангельска, - продолжаем цитировать заявление, - вызывался к следователю прокуратуры Ананьеву для "дачи показаний" по поводу радиоактивных пятен, которые, по сообщению одной из местных газет, якобы образовались на месте растаявших снеговиков возле мэрии города. Областные власти поставили в вину Александру Донскому то, что он объявил Архангельск родиной российского Снеговика и объявил конкурс на лучшее его изготовление - вместо того чтобы "заниматься жилищно-коммунальным хозяйством города и подготовкой его к зиме".

А все же интересно, чем мэр Архангельска кормил Егора Тимуровича, что тот слег в Ирландии? Ирландия Ирландией, а радиоактивные снеговики, они серьезнее...

В настоящее время, как заявил первый заместитель прокурора Архангельской области Александр Евграфов, "Донской еще не допрошен". "Расследование уголовного дела только началось. Он находится в статусе подозреваемого", - подчеркнул Евграфов.

Мэр Архангельска в среду направил заявления о защите своей чести и достоинства в Архангельский городской суд, в Генеральную прокуратуру РФ, а также в адрес руководства страны, говорится в сообщении пресс-службы мэрии города. По информации пресс-службы, в настоящее время жители города собирают подписи в поддержку деятельности мэра. На 5 декабря количество "подписантов" составляет 11 тыс. 570 человек.

Как рассказал ИА "RUSNORD" исполняющий обязанности начальника отдела контроля за соблюдением законодательства областной прокуратуры Олег Быстров, у прокуратуры были достаточные основания для возбуждения дела против мэра. По его словам, есть документально подтвержденные факты использования Александром Донским подложного диплома. "Проверяя факт подделки диплома, мы пошли по цепочке и обнаружили, что Донской предъявил фальшивые "корочки", и 9 октября 2006 г. он бал зачислен сразу на третий курс ВЗФЭИ, как лицо, уже имеющее одно высшее образование. На этот счет есть заявление Донского в институт и письменный приказ ректора", - сообщил Олег Быстров. Факт фальшивки диплома Северного института предпринимательства от 2004 г. уже установлен, заявил г-н Быстров. В отношении ректора СИП недавно было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности. "О каком давлении на прокуратуру с чьей-либо стороны может говорить Донской? Разве его кто-то вынуждал нарушать закон? - говорит Олег Быстров. - Доказательств по данному делу больше, чем достаточно".

Выбор читателей