Москвичам обещают бесплатное распаривание телефонов

Руководство МГТС намерено решить проблему спаренных номеров в ближайшие пять лет. Кроме того, планируется постепенный перевод абонентов из индекса 112, предназначенного для экстренных служб, в другие зоны




Неуклюжей идее спаренных телефонных номеров, совершенно не уместной в самом дорогом мегаполисе мира, причиняющей столько же неудобств всем абонентам и не только абонентам, сколько досады постоянное "не" в этом затянувшемся предложении причиняет нашему терпеливому читателю, так вот этому атавизму руководство МГТС говорит решительное "Нет!". Отныне блокираторы будут подвергаться безжалостному уничтожению, и ближе к концу текущей пятилетки в столице не останется ни одной семьи, которая бы ежедневно терпела муку вынужденной немоты. Через четыре года – самое позднее – через пять лет – москвичи смогут говорить друг с другом совершенно свободно и при этом не бояться мести спаренного соседа.

По крайней мере, таков план МГТС, который в общих чертах обрисовал генеральный директор компании Алексей Гольцов. "В Москве есть еще на сегодня значительное количество спаренных телефонов. И если мы считаем, что победили проблему с очередью на установку телефонов, то спаренные телефоны - это проблема, которую мы должны решить в течение ближайших 4-5 лет", - говорит Гольцов.

Распаривать, или, выражаясь языком не электрифицированного прошлого, разделять телефоны будут постепенно, поскольку осчастливить разом всю трехсоттысячную армию спаренных граждан невозможно технически. Отсюда вполне естественное решение проблемы: пошаговая реконструкция.

"Мы реконструируем порядка 500 тысяч номеров в год, - развивает эту конструктивную мысль Гольцов, - и все спаренные номера, которые входят в эту номерную емкость, подпадают под распаривание, причем бесплатное".

Последнее слово в приведенной выше цитате является, без сомнения, самым важным, не сказать, единственно важным для простых абонентов, всякий раз при отсутствии гудка в трубке испытывающих жгучую обиду, не говоря уже о других, более грубых чувствах.

Параллельно с распариванием МГТС намерено освободить номера, начинающиеся с индекса "112", но, конечно, не отобрать их у абонентов, а – если бы речь шла об Интернете, мы бы сказали: перевести в другой домен, но тут следует употребить слово, опять же, из прошлого века – заменить другими комбинациями цифр. Дело в том, что номер "112", прекрасно известный владельцам мобильников, руководство городской телефонной сети намерено передать в распоряжение экстренных служб, создав таким образом подобие американского "девять один один".

"Подготовительная работа уже ведется, - говорит Гольцов, - в течение 2007 г. мы выполним все необходимые мероприятия, чтобы… обеспечить нашим абонентам доступ к телефонному номеру экстренных служб".

Выбор читателей