ВИЧ добрался до приличных женщин

Слишком долго существовавший стереотип о СПИДе разрушен. В "группу риска" давно можно зачислять все с виду благополучное население России. Пора как следует задуматься и начать искать причины




В стране слишком долгое время существовал весьма устойчивый стереотип: простой народ был почти на сто процентов уверен в том, что жертвами ВИЧ-инфекции могут стать только представители так называемой "группы риска" – наркоманы, проститутки и гомосексуалисты. Вот только статистика последних лет камня на камне не оставляет от этого убеждения. Основным способом заражения СПИДом становится обыкновенный супружеский половой контакт.

Раньше, пишут "Новые известия", 30-40-летние домохозяйки не входили в "группу риска". Да и кто мог подумать, что их коснется этот "бич деклассированных элементов"? А теперь надо усиленно об этом думать. "Если в 2001 г. таких примеров передачи ВИЧ-инфекции было зарегистрировано около 6% , то к 2006 г. в некоторых регионах России уже насчитывается до 50%", – цитирует газета слова руководителя информационной программы общественной некоммерческой организации "СПИД-информсвязь" Мария Иванникова. Различные общественные организации бьют тревогу: в большинстве регионов России 35-40% новых случаев инфицирования регистрируется именно в этой социально благополучной группе.

В принципе, самое время искать причины и как следует задуматься. Различные эксперты, специалисты и врачи называют несколько причин происходящего. Во-первых, говорят они, это так называемые "грехи молодости". Эксперт по борьбе со СПИДом Елена Правидло считает, что в большинстве случаев заражение в семье происходит из-за того, что у добропорядочных – заметьте! – мужей когда-то, еще до брака, были контакты с ВИЧ-инфицированными или в "истории болезни" имело место "баловство" с инъекционными наркотиками. Борцы со СПИДом утверждают, что вирус может находиться в организме 10-15 лет и никак себя не проявлять. Сами понимаете, что 15 лет, скажем, достаточный срок для того, чтобы кардинально поменять жизненные ценности и ориентиры, можно забросить беспорядочные половые связи, завязать с наркотиками, но…

Однако большинство экспертов все-таки склонны винить во всем не прошлые похождения, а нынешние измены в семье. Это во-вторых. Газета приводит цифру: за последние 10 лет мужья стали изменять в 15 раз чаще. И тут всевозможные похождения представителей нашего и не только шоубизнеса весьма отрицательно сказываются на моральном облике молодежи. Однако было бы глупо все валить на эстраду. "В наши дни отношения в каждой семье напоминают скорее заключение целого ряда межгосударственных договоров, - высказал газете свое мнение генеральный секретарь московского регионального общественного движения "Культура и здоровье" Сергей Агарков. - К примеру, муж обязуется содержать семью, а жена – выполнять работу по дому. Или наоборот". "Договора заключаются, а потом нарушаются. Из-за этого одна сторона чувствует себя обиженной, - продолжил он. - А обида приносит с собой чувство свободы от всех обязательств. Тогда и возникает измена. Фактически измена – это попытка снять с себя ответственность".

Впрочем, и это уже в-третьих, данные исследований фонда "Здоровая Россия" говорят о том, что современные жены не отстают по части измен от мужей. Треть мужчин хранит верность в браке, треть – изменяет эпизодически (как говорится, "специально не ищу, но если представится случай, то…"). У женщин все серьезнее. Изменяет мужьям более половины. Уже в 2003 г. в возрастной группе от 15 (!) до 20 лет было зафиксировано, пишут "НИ", больше случаев заражения инфекцией среди женщин, нежели среди мужчин. "По моим данным, 74% мужчин изменяют своим женам в течение жизни; среди женщин – пока 36%, но этот показатель постоянно растет, – рассказал "НИ" психотерапевт Александр Полеев. – В последние годы произошла своего рода эмансипация женского сознания, постепенная эволюция взглядов на интимную жизнь".

Раз уж мы взялись за моральный облик современных замужних дам, продолжим знакомить читателя с публикацией в "Новых известиях". Если большинство мужчин "приносит" в семью ВИЧ от девиц весьма легкого поведения, то жены хватают эту смертельную заразу по большей части на курортах. Причем, секс-туризм весьма популярен в среде добропорядочных россиянок среднего, скажем так, возраста. Удобно и без риска быть застигнутой, к тому ж экзотика. Чаще всего, утверждают врачи, СПИД привозят из Юго-Восточной Азии, тайский массаж и все такое. Впрочем, за этим далеко не надо ехать. По данным краснодарского профилактического медицинского центра "АнтиСПИД", из 700 зараженных в этом году большая часть – женщины 35–40 лет, съездившие отдохнуть на черноморские курорты.

Вот такая ситуация, граждане. Как с этим эффективно бороться, не знает никто. Наверно, многие москвичи помнят социально-рекламные плакаты в подземке, где утверждалось, что "безопасного секса не бывает". Дескать, все эти россказни про защищающий презерватив и прочее – враки. По идее авторов, данная реклама должна была вызвать страх у обывателя и заставить его полностью воздерживаться от "левых" контактов. Ничего, кроме раздражения, эта акция не принесла. Никак не повлияла на снижение темпов половой передачи ВИЧ и церковная пропаганда.

Специалисты пока отделываются общими словами о необходимости вести широкомасштабные акции, об индивидуальном подходе к каждому, о целенаправленной работе с конкретными "группами риска" и т.д. А распространение ВИЧ среди благополучного с виду населения продолжается.

И напоследок - немного ненашей статистики. С 1997 г. эпидемия во Франции все активнее охватывает людей с гетеросексуальной ориентацией. Если в среде гомосексуалистов и наркоманов показатели заболеваемости снижаются, то среди домохозяек они стабильно растут. Еще десять лет назад на семь заболевших мужчин приходилась одна женщина, то теперь это соотношение оценивается как один к трем.

Каждые шесть секунд на Земле кто-то заражается СПИДом...

Авет Хачатрян, Директор программ организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа" (ТППС) в России, сообщил корреспонденту "Yтра": "Все больше специалистов начинают понимать, что в борьбе с ВИЧ-инфекцией важен комплексный подход. Необходимо сочетать разговор о необходимости воздержания молодых людей от сексуальных отношений до брака, пропаганду семейных ценностей и верности, и откровенное обсуждение использования презервативов как способа предохранения от ВИЧ. Реальность ХХI века – сочетание более свободного отношения к сексу и более ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью своих близких. Защитить от ВИЧ-инфекции и других инфекций, передающихся половым путем, может только грамотность в вопросах здоровья и знание методов личной профилактики".

Выбор читателей