Нацболы призвали депутатов соблюдать Конституцию

Сегодня Национал-Большевистская партия* провела в Москве митинг в честь дня Конституции. Около 40 человек собрались у здания Госдумы и раздавали депутатам листовки с призывом соблюдать Конституцию РФ




Сегодня Национал-Большевистская партия* (НБП) провела у здания Госдумы несанкционированный митинг. Как сообщил пресс-секретарь НБП Александр Аверин, "лимоновцы" блокировали вход и раздавали депутатам листовки с требованием соблюдать конституцию. По его словам, нацболы также требовали отмены последних изменений, внесенных в закон о выборах, отмены 7% барьера для прохождения партий в Госдуму, а также включения "без всякой регистрации и контроля со стороны государства" в бюллетени для голосования на выборах в Госдуму в 2007 г. коалиции "Другая Россия".

Нацболы пытались прорваться в здание, но были задержаны около подъезда. Половину демонстрантов – 24 человека – арестовали и доставили для дальнейшего разбирательства в Тверское ОВД. Заместитель начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев сообщил, что "они раскидывали перед зданием Госдумы, около 10-го служебного подъезда, листовки против изменения законодательства о выборах", за что "были задержаны и доставлены в ОВД Тверского района".

Александр Аверин поведал корреспонденту Yтра о сегодняшних событиях: "Наши активисты утром подошли к подъезду здания Госдумы и стали раздавать прохожим и депутатам листовки с требованием соблюдать конституцию. Но через несколько минут подошла милиция и задержала их, отобрав листовки и транспарант. В остальном задержание происходило мягко, без использования грубой силы. Все задержанные нацболы, 24 человека, сейчас находятся в Тверском ОВД. В отношении них составляется протокол по статье "Мелкое хулиганство". Я недавно с ними связывался, говорят, что отпускать пока не собираются. Но обращаются с ними нормально".

Напомним, что юридически НБП не существует. В январе 2006 г. Федеральная регистрационная служба отказала в регистрации Национальной большевистской партии (НБП). Данное решение было вынесено после рассмотрения представленных партией 15 декабря 2005 г. документов на регистрацию новой партии. Как сообщил представитель Росрегистрации, оснований для отказа в регистрации "было много, и все они законны". Среди нарушений он назвал тот факт, что в региональных отделениях НБП состоят лица младше 18 лет. Кроме того, в документах отсутствовал кворум на проведение конференций.

Тем не менее, партия ведет активную агитационную деятельность. В частности, подобные акции для "лимоновцев" – обычная практика. Сегодняшнему митингу, в котором принимало участие около 40 человек, предшествовали попытка закидать яйцами спикера СФ РФ Сергея Миронова при его выступлении в Санкт-Петербургском университете, а также раздача листовок при вручении премии "Триумф" в Москве в ноябре этого года.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей