"Лимоновцы" пошли на захват Минфина

В Москве милицией задержаны нацболы числом до 40 человек. Они ворвались в приемную Минфина РФ, приковали себя наручниками, стали разбрасывать листовки и требовать отставки президента и министра финансов




В Москве сотрудниками правоохранительных органов задержаны, по разным данным, от 27 до 40 человек, принадлежавших так называемой "Национал-большевистской партии*". "Лимоновцы" ворвались в приемную Минфина РФ (ул. Ильинка, д. 9), стали разбрасывать листовки и требовать отставки президента и министра финансов России.

Как сообщили в пресс-службе нацболов, были заняты три этажа здания. Участники акции требовали вернуть гражданам России сбережения, утраченные в результате "шоковой терапии" начала девяностых.

РБК со ссылкой на сотрудников УВД Центрального административного округа, информирует о том, что прибывшие на место происшествия сотрудники милиции и ОМОН задержали 27 человек, причастных к данному инциденту. "Все задержанные доставлены в ОВД "Китай-город", где на них составляются протоколы об административном правонарушении", - отметил источник информации.

У ИА Regnum другие сведения. По данным агентства, в здание Минфина удалось проникнуть до 50 активистам незарегистрированной "партии". В результате "прорыва" у одного из охранников оказалась сломана рука. Ссылаясь на пресс-секретаря "партийцев", агентство сообщает, что около сорока активистов группами рассредоточились по трем этажам здания и приковали себя наручниками. "Комнаты при этом не блокировались", - подчеркнул он.

По словам Аверина, часть "лимоновцев" устроили несанкционированный митинг снаружи, скандируя различные лозунги. Не прошло и часа, как нацболы, находившиеся на улице, были задержаны, а в здание с целью задержания тех, кто приковал себя в кабинетах, вошли бойцы ОМОН...

Вот выдержка из листовки НБП:

"21 августа 2006 г. официально завершилась выплата российских долгов Парижскому клубу кредиторов. Это преподносилось как великий триумф путинской политики: Россия рассчиталась с внешним долгом! Германия, Франция, Италия, США и другие страны получили миллиарды долларов. А вот российские граждане получили шиш.

Кроме внешнего долга, у государства РФ есть внутренний долг. 70 млн граждан России потеряли свои трудовые сбережения в результате "шоковой терапии" 1991-1992 годов. Общая сумма потерянных вкладов – 216 млрд рублей…

Государство взяло на себя обязательство рассчитаться с гражданами. Но на практике эти обещания оказались очередным обманом. Люди получают жалкие гроши в качестве компенсаций. Что такое 1000 руб. сегодня?! Подержанный мобильный телефон.

Ладно бы у государства не было денег, но деньги, благодаря запредельным ценам на нефть, есть. По внешним долгам РФ платила с опережением графика (на чем кредиторы вовсе не настаивали). Почему с иностранцами спешили рассчитаться, а граждане России – последние в очереди?"

Что ж, кредиторы, может, и не настаивали. Да вот только по процентам с внешнего долга Россия сэкономила многие миллиарды долларов. Об этом "лимоновцы" стараются умалчивать.

Вообще, "лимоновцы" давно известны своим пристрастием к громким акциям, направленным против государственных учреждений. Самым скандальным был захват приемной Администрации президента 14 декабря 2005 года. Тогда, прорвавшись в здание, активисты заявили, что от имени гражданского общества уполномочены вести переговоры с президентом России. Все они были задержаны, восемь из них приговорили к различным срокам лишения свободы от двух до 3,5 лет с пребыванием в колонии общего режима.

Уже в марте этого года неудачей закончилась попытка нацболов захватить один из офисов Сбербанка в центре Москвы. Их тогда задержали у входа.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей