России позволили избавиться от долга СССР

В пятницу российская сторона и Парижский клуб, который пошел России навстречу, подписали многосторонний протокол о досрочном погашении внешнего долга, "висящего" над нашей страной со времен СССР




Эпопея с выплатой внешнего долга Парижскому клубу, "висящего" над Россией со времен Советского Союза, похоже, подходит к своему логическому завершению. То, чего так ждали и на что так надеялись люди, стоящие у руля отечественной экономики, наконец-то произошло: в пятницу РФ и Парижский клуб, который в преддверии саммита "большой восьмерки" пошел нашей стране навстречу, подписали многосторонний протокол о досрочном его погашении в размере $21,3 миллиарда, причем сделано это будет за счет средств Стабилизационного фонда.

Сообщается, что с нашей стороны этот документ подписал заместитель главы Министерства финансов Сергей Сторчак, а со стороны Парижского клуба – посол Франции в России Жан Каде. Достигнутая договоренность заключается в том, что в указанную сумму, помимо самого долга, войдет также премия за досрочное погашение, ее объем не превысит $1 млрд, при этом предполагается, что наша страна перечислит все средства до 21 августа текущего года.

"Уже до конца августа мы погасим оставшуюся часть долга России перед Парижским клубом в размере $21,3 млрд, эта сумма была реструктурирована в 1996 и в 1999 гг.", – сообщил Сторчак после подписания протокола, добавив, что долг будет частично выплачен по номиналу, а частично – по рыночной цене. "Речь идет об откупе долга перед странами с фиксированной процентной ставкой, в частности, Францией, Великобританией и Нидерландами, США получают выплаты по номиналу", – пояснил замминистра.

По его словам, в скором времени должно выйти постановление, которое позволит России, жаждущей побыстрее избавиться от надоевшего груза, подписать двустороннее соглашение со странами, участвующими в досрочном погашении долга. "Соглашения определят конкретные суммы выплат и сроки выплат долга, при этом сроки погашения будет определять сама страна-кредитор", – отметил Сторчак. Он также добавил, что "в прошлом году многие страны согласились принять платежи по досрочному погашению долга в конце августа, когда Россия осуществляет плановые выплаты по внешнему долгу, однако были и такие страны, которые предпочли получить суммы заранее".

Что же касается выгоды, которую получает наша страна от досрочного погашения долга Парижскому клубу, а также открывающихся после этого перспектив, то, по словам Сторчака, Россия сэкономит на выплате процентов около $7,7 миллиарда. Кроме того, в связи с подписанием данного документа ожидается, что Организация экономического сотрудничества и развития (ОСЭР), объединяющая 30 государств, повысит страновой рейтинг Российской Федерации, что позволит отечественным предприятиям, которые используют схему госзакупок, приобретать оборудование за рубежом по более низкой цене.

"Несмотря на публикации одного из рейтинговых агентств о том, что оно не усматривает взаимозависимости досрочного погашения долга и повышения рейтинга, другое рейтинговое агентство заняло прямо противоположную позицию", – заявил замминистра.

В свою очередь, Жан Каде добавил ко всему вышесказанному, что "благодаря сегодняшнему подписанию многостороннего протокола меняется положение России в Парижском клубе и она становится кредитором".

Напомним, что схема полного погашения долга перед Парижским клубом была одобрена на заседании правительства РФ 22 июня. Согласно ей наша страна выплатит в общей сложности $22,3 млрд, причем из 1 млрд премии $700 млн будет направлено в Германию. А буквально вчера премьер-министр страны Михаил Фрадков подписал соответствующее распоряжение, которое одобряет достигнутые ранее договоренности с Парижским клубом.

Выбор читателей